Консультация невролога /

Болит левая часть спины. — вопрос №1497769

Здравствуйте, 2 недели болит спина. Я думаю, что застудила, потому что боли возникли после прогулки по морю, был холодный ветер. Через несколько дней ненадолго окуналась в холодную воду. Сначала появились неприятные ощущения в спине, с каждым днем боль наростала. Боль не острая, а тупая ноющая, тяжело ходить, легче всего лежать, ночью сплю хорошо, но с утра вся как деревянная. Боль сначала локализовалась в пояснице и отдавала в левую ногу, периодически ломит обе ноги. Затем я заметила, что при прощупывании всей спины ощущается болевая зона между  левой лопаткой и позвоночником. Затем подключились и боли в шее, не сильные, но постоянное напряжение в шее присутствует. Получается, что болит вся левая сторона спины от шеи до копчика. Заметила, что боли значительно усиливаются если я нервничаю, а ночью в покое наоборот отпускает.
Сначала использовала мази диклоран и наятокс, не помогли. Подключили таблетки мелоксикам 7,5 мг. Пила их один день, боль заметно уменьшилась, но сильно заболел желудок. Для желудка стала принимать рабепразол и перешла на ибупрофен 20 мг утром и вечером. Принимала его 5 дней боли уменьшились, но начались проблемы с желудком, пришлось прекратить. В итоге через 2 дня после отмены ибупрофена опять спина болит. Не знаю чем лечить, так как с желудком проблемы, теперь лечу еще и его. Сейчас продолжаю использовать мазь наятокс, применяю аппликатор Кузнецова. Препараты с витаминами группы В использовать не могу, у меня на них сильная аллергия. Подскажите пожалуйста варианты лечения, учитывая мои ограничения по здоровью.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, невралгия тройничного нерва.

Невролог
Здравствуйте
Вам необходим НПВС и миорелаксанта:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- мидокалм лонг 450 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 5-7 дней
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
По обследованию желательно пройти МРТ пояснично-крестцового и грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ! Мидокалм я принимала как то давно, знаю, что лучше начинать с маленькой дозы 50 мг, а потом увеличивать, а то возможны неожиданные побочки. В целом хороший препарат, совсем о нем забыла.

Невролог
Здравствуйте, вам больше подойдет препарат целебрекс (целекоксиб), так и как эта группа меньше влияет на жкт, 200 мг 1 т 2 раза в день. Сирдалуд 4 мг 1 т в день. Обязательно омез 40 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней, омез на 2 недели. Утром натощак принимаете омез, затем завтрак, после завтрака препараты.
Клиент
Анастасия, я сейчас для желудка принимаю ребамипид, можно ли мне им заменить омез? От омеза у меня много побочек и боли он мне желудочные не снимает.
Невролог
если ребамипид уже принимаете, то омез не нужен.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да. Вероятно застудили спину, возник мышечный спазм. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Местно можно меновазином растирать
Невролог
Здравствуйте Анна ?по клинике Миофасциальный синдром По лечению Т Целебрекс принимать по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день в течение 7 дней
Т Сирдалуд 2 мг на ночь -3 нед
Т омез для прикрытия желудка 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Клиент
Нонна, благодарю за ответ! Сирдалуд пугает своими побочными эффектами,чем он лучше мидокалм? И почему принимать только после нпвс, вместе не стоит?
Невролог
Почему после параллельно принимать ,я даже ребёнку 16 лет давала своему ничего страшного в нем нет
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас, скорее всего имеются триггерные зоны в мышцах шейно-грудного региона, необходимо проконсультироваться у мануального терапевта-поработать с фасциями, снять блоки.