Ребенка укусил клещ с боррелиозом!

В субботу (вечером 10 мая) гуляли с ребенком в парке, в воскресенье (утром 11 мая) обнаружили на шее клеща, маленького. Впиться успел. Удалили сами. В понедельник сдали клеща на 4 инфекции, сегодня(13 мая) пришел положительный анализ на боррелиоз. Сегодня же попали к педиатру, назначили Оспамокс 500, 3 раза в день-5 дней. До этого ребенок в начале апреля пил Амоксиклав 400 3 раза в день 5 дней по поводу бронхита. Педиатр сказала, что опять давать можно, мол прошло уже 3 недели. Верно ли назначение? Насколько это опасно для ребенка? Что можно еще предпринять для лечения/профилактики? Спасибо

Моторная алалия
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин (амоксиклав) 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. Назначение препарата верное. Ничего страшного что ранее ребенок его принимал.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Инна Сергеевна, подскажите а имеет ли Амоксициллин доказанную эффективность? В иностранных источниках пишут только про препарат Доксициклин в однократной дозировке-200мг(ребенок весит 33кг)..

Да, имеет доказанную эффективность.
По данным Российским рекомендациям профилактику боррелиоза у детей до 8 летнего возраста не проводят доксициклином (он противопоказан). По европейским рекомендациям используют доксициклин с любого возраста. Но так как мы живем в РФ понимаете, что дать рекомендации не наши я не имею права.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса клеща Амоксициллин в дозировке 50 мг на 1 кг веса, это суточная доза, ее делят на 3 приема курс приёма в течении 5 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

Петр Николаевич, подскажите а имеет ли Амоксициллин доказанную эффективность? В иностранных источниках пишут только про препарат Доксициклин в однократной дозировке-200мг(ребенок весит 33кг)..

Здравствуйте ! Доксициклин назначают с 8 лет, до 8 лет назначают Амоксициллин , который входит в клинические рекомендации и рекомендуют назначать с целью профилактики боррелиоза.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

Назначение верное. Для экстренной профилактики боррелиоза у детей используются антибиотики пенициллинового ряда (Оспамокс в Вашем случае) курсом 5 дней.

В течение месяца наблюдайте за состоянием ребенка. В случае появления головной боли, озноба, эритемы в месте присасывания, повышения температуры тела обратитесь очно к врачу. Боррелиоз лечится.

Обнаружение в клеще боррелий не говорит о том, что они передались ребенку.

Через 3-4 недели сдайте антитела IgM, IgG к боррелиям.

Надежда Евгеньевна, подскажите а имеет ли Амоксициллин доказанную эффективность? В иностранных источниках пишут только про препарат Доксициклин в однократной дозировке-200мг(ребенок весит 33кг)..

Препаратом выбора во всем мире является Доксициклин.
Расчет дозировки 4,4 мг на кг веса (т.е. разовая доза 145 мг).
В РФ до 8 лет доксициклин противопоказан, поэтому согласно клин.рекомендациям назначаются антибиотики пенициллинового ряда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации тактика верная
Антибиотик этот давать можно, так как боррелии 3 недели назад не было в организме и соответственно мутировать к нему они не могли

Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели

Ирина Владимировна, подскажите а имеет ли Амоксициллин доказанную эффективность? В иностранных источниках пишут только про препарат Доксициклин в однократной дозировке-200мг(ребенок весит 33кг)..

Да, в России у детей до 8 лет и у беременных используем именно амоксициллин

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
ПРисутствие боррелии в клеще не означает, что клещ успел передать бактерию ребёнку. Судя по описанию (непродолжительное присасывание, клещ ненапившийся) риски боррелиоза тут низкие. В такой ситуации профилактика антибиотиками нецелесообразна, так как почти наверняка их приём будет напрасным, требуется только наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Если никаких симптомов не появится, то ничего делать не нужно.
В случае необходимости вылечить боррелиоз труда не составит.