Консультация кардиолога /

УЗИ сердца и препараты — вопрос №1497836

Здравствуйте, ребенку почти 6 месяцев, делали ухи сердца, появилась жидкость. Ходили к кардиологу, он назначил: триампур 1/4 таблетки, ибупрофен 14 дней и фасфолюгель, но я не чувствую необходимость во всех этих препаратах, кроме треампура. Подскажите, как лучше?

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Если общий анализ крови в норме ( лейкоциты, СОЭ), то есть признаков воспаления нет, то Вы правы, нет никакой необходимости принимать ибупрофен, а соответственно и фосфалюгель. Только триампур. Количество жидкости совсем незначительное, чуть выше нормы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца нет патологической жидкости, небольшое скопление в зоне верхушки бывает после ОРВИ - эти изменения не требуют лечения.

Открытый проток и овальное окно минимальны , скорее всего до года закроются.

Сдайте общий анализ крови, срб, если нет признаков воспаления, то не нужны никакие препараты - контроль УЗИ сердца через 1 мес.

Желаю вам здоровья
Принятый ответ

Кардиолог
Прочитала Ваш предыдущий вопрос. Это небольшое количество жидкости скорее всего реакция на вакцинацию. Нет необходимости принимать и триампур, все само нормализуется в течение месяца. На работу сердца такое незначительное количество жидкости никак не влияет, поэтому лечения не требует.
Клиент
Марина, то есть кровь сдавать не нужно?
Кардиолог
Можно не сдавать, в крови будут изменения, как реакция на прививку. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо, успокоили меня ❤️?
Кардиолог
Здравствуйте , Надежда.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Такое минимальное количество жидкости - это реакция на вакцинацию !
Это не опасно и вполне обратимо!
Нет необходимости в приеме этих препаратов, так как их назначение не обоснованно !!!
Контроль эхо кардиографии через 3 месяца в динамике
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь , обращайтесь