Расшифровка анализов
Добрый день! Ребенку 11 месяцев, сдавали анализы , моча и кровь общий, медсестра скинула анализы и сказала кровь в пределах нормы а моча нет, разъясните пожалуйста подробнее. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. У ребенка есть какие-то жалобы?
По анализу крови снижены тромбоциты, вероятно, это ошибка, нужно пересдать.
Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу?
Алина, наверно плохо собрали, не подмывала
Да, тогда однозначно дефект сбора, так что пересдайте анализ крови и анализ мочи, тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Алина, жалоб не было в момент сдачи, но через 1.5 недели, то есть сейчас у нас высокая температура 38.9 без других симптомов, врач была, увидела на горлышке высыпания поставила диагноз розеола
Розеола выставляется, когда через 3-5 дней температуры она снижается и появляется сыпь на теле.
Сколько у Вас дней держится температура?
Алина, сегодня второй день
Как раз пересдайте анализы, так как у малышей инфекция мочевыводящих путей может протекать с лихорадкой бессимптомно.
Алина, спасибо, хорошо я поняла
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Алина, спасибо ?
Здравствуйте.
Лейкоциты в норме.
Анемии нет : гемоглобин И Эритроцитарные индексы в норме.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - физиологическая особенность детей до 5 лет. Это не отклонение .
Только тромбоциты снижены - 68 при норме от 150. Накануне сдачи крови не болел ребенок ?
По результатам оам лейкоциты по микроскопии есть, а так они в норме. Воспаления выраженного нет. Также учитываем подмывались накануне сдачи оам.?
Анастасия, в момент сдачи не болел, но спустя 1.5 недели, то есть сейчас, поднялась температура 38.9 второй день, врач была, увидела высыпания на горлышке, поставила диагноз розеола, лечение назначила брызгать горло панавир или Мирамистин свечи Виферон и сбивать температуру Нурофен или Цефекон
Анастасия, мочу я думаю собрала не правильно не подмыла ребёнка
Розеола это когда после высокой температуры появляется сыпь , а температура при этом нормализуется.
Сейчас есть сыпь на верхнем небе, то это вирусная инфекция. Далее наблюдать .
Виферон особого эффекта не дает . Мирамистин нельзя по возрасту. Питье , нурофен либо панадол при температуре .
Сделать обязательно контроль ОАК и желательно чтобы тромбоциты был подсчет в ручную - по фонио.
Также подмыть ребенка и собрать сразу в баночку мочу.
Анастасия, то есть не точно розеола, и горло получается ничем не брызгать?
Принятый ответ
Если ребенок нормально глотает, то ничем брызгать не нужно. В данном возрасте спреями можем вызвать спазм голосовой щели.
Только теплое питье достаточно.