Консультация гинеколога /

Беременность 18 недель — вопрос №1498004

Работаю медсестолй, случайно из шприца брызгнуло в глаза(вроде немного т.к. резко начала закрывать глаза): было магния сульфат, калий хлорид и элькар. Глаза сразу промыла два раза под проточной водой, скажите пожалуйста каковы риски что попало в кровоток и ребенку. Очень волнуюсь.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких рисков. Вы сразу промыли глаза и даже, если что-то не вымыли, то в ваш кровоток, а тем более ребенку не попадет это точно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, это точно? Не стоит волноваться, что этим навредила?

Акушер, Гинеколог
Не переживайте, они не опасны для малыша, даже, если бы и всосались, что маловероятно
Акушер, Гинеколог
Попадание через глаз в общий кровоток веществ практически не происходит, та как действие местное, до кровотока ребенка они бы в принципе никак не дошли, не переживайте)
Клиент
Анастасия, то есть для ребенка вообзе никаких рисков?
Клиент
Анастасия, просто итак много всего, недавно операция с лазером, лидокаин и мази,теперь еще и это, очень волнуюсь(
Акушер, Гинеколог
Магния сульфат капают во время беременности ри повышении давления, препараты калия так же безопасны. Ребенка защищает плацента, не все, что попадает в ваш кровоток напрямую идет к малышу, плацента - это его главный фильтр, который весьма успешно справляется.
Клиент
Анастасия, то есть рисков совсем нет и я от этого не потеряю маленького?
Акушер, Гинеколог
Нет, от этого точно малышей не теряют, не переживайте, волнение куда опаснее для беременных)
Клиент
Анастасия, я правильно поняла, что риска нет от слово совсем?
Акушер, Гинеколог
Мы часто назначаем препараты магния беременным, беременным капают магнезию. Препараты калия так же не оказывают тератогенного эффекта и в такой микро дозировке вообще никому не могут навредить.
Акушер, Гинеколог
Риска нет от слова совсем, вообще.
Клиент
Анастасия, там еще элькар был
Акушер, Гинеколог
ну вы же, как мед работник понимаете, что это даже не лекарство)
Клиент
Анастасия, но написаны противопоказания. Вот и переживаю
Акушер, Гинеколог
Во я вам и объясняю, что это все не то, что не опасно, а даже можно беременным
Клиент
Анастасия, то есть риска правда ноль и я просто успокаиваюсь?
Акушер, Гинеколог
Да, эти препараты безопасны и в кровоток попасть к ребенку через глаз не могли.
Ваше волнение намного опаснее для ребенка и беременности
Клиент
Анастасия, а в мой кровоток попало или тоже все вышло через промывание или просто не всасалось?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, что попало, если вы сразу же промыли глаза водой
Клиент
Анастасия, промыла быстро, закрыв глаза, просто вдруг я наоборот втерла своими действиями. Но, лаже если в мой кровоток что то попало, то плацента не пропустит этл к малышу, я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог
да, через плацентарный барьер препараты не пройдут
Клиент
Анастасия, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Клиент
Анастасия, то есть бежать экстренно на узи не нужно? Я еще не чувствую шевелений(
Правильно ли я поняла, что в моей ситуации риска вообще нет того, что пострадает малыш от этого?
Акушер, Гинеколог
Шевеления начинают чувствовать с 20 недель беременности
Клиент
Анастасия, поняла. Значит жду еще. Спасибо большое!)
Клиент
Анастасия, простите, что отвлекаю еще раз. Просто пришли результаты анализов, прикреплю. Там понижена глюкоза. Раньше была анемия, пью сорбифер через день. Насколько опасно пониженная глюкоза?
Акушер, Гинеколог
у беременных другая норма анализов. У вас нет патологии по анализам
Клиент
Анастасия, ху, отлично! Спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Практически никаких рисков нет - всасывания через глаз. Да и препараты безвредны, хоть в вену вводи.
Ничего не произошло.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, все эти лекарства противопоказаны беременным. Если попало в глаз, то обязатедьно попало и в кроваток?
Клиент
Игорь, просто очень волнуюсь, чтоб не навредить малышу(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакого негативного влияния не будет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если я недоконцп смыла из глаз, а ток хуже сделалп втерла? Переживаю, что эти капли от лекарста попали в кровоток, а оттуда ребенку, знаю, что почти все лекарствп опасны для плода(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От того мизирного количества никакого влияния не будет
Клиент
Наталья, то есть в кровтток попадет, но влияние не окажет 100%. Простите очень волнуюсь, что навредила малышу(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не попадёт в кровоток то малое количество. Закапайте глаз альбуцидом
Клиент
Наталья, то есть при любом расскладе в кровоток лекарства попадут? И, как скажется на малыше не понятно. Зачем капать, глаза не болят.
Клиент
Наталья, простите, что достаю просто очень волнуюсь желанный малвш, берегусь как могу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы медсестра должны знать что при попадании чего либо в глаз , закапывают альбуцидом. Новорождённым его также капают
Клиент
Наталья, а если у меня его нет? Если не закапала то риск больше?
Я боюсь за малыша, простите за вопросы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Влияния не будет
Клиент
Наталья, то есть вообще нет никакого риска и я могу расслабится?
Клиент
Наталья, спасибо, что подуспокоили, что влияния не будет). То есть бежать экстренно снова делать узи не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да вы можете расслабится и бежать на узи не нужно
Клиент
Наталья, спасибо, надеюсь, что так оно и есть. Что рисков ноль в моем случае. Простите, что так заволновалась, просто волнения не за себя, а за маленького. Буду более острожна. Правильно ли я поняла, что в моем случае если и что то попало в кровоток, то плацентарный барьер оградит ребенка и он вообще ничего не почувствует?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Наталья, простите, что отвлекаю еще раз. Просто пришли результаты анализов, прикреплю. Там понижена глюкоза. Раньше была анемия, пью сорбифер через день. Насколько опасно пониженная глюкоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для беременных нормы другие. У вас в норме
Клиент
Наталья, то есть у меня норма по всем показателям?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все показатели в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет рисков не переживайте. Во первых, мало попало, во вторых, вы сразу промыли глаза
Принятый ответ
Клиент
Асиет, просто я могла плохо промыть, либо наоборот втереть. Скажите пожалуймиа есть ли риск попадания в мой кровоток и передачи ребенку? Очень волнуюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риска нет, не переживайте
Клиент
Асиет, простите, что отвлекаю еще раз. Просто пришли результаты анализов, прикреплю. Там понижена глюкоза. Раньше была анемия, пью сорбифер через день. Насколько опасно пониженная глюкоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это совсем не опасно. Главное чтобы анемии небыло
Клиент
Асиет, гемоглобин упал со 130 на 116, но при этом фериттин хороший. Я тогда все равно пока пррдолжу пить сорбифер?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, продолжайте. Как только отмените упадёт в 2-3раза
Клиент
Асиет, его можно пить так много? Все 18 недель, сначала пл 1 таблеткт каждый день. Потлм мне сказали 1 таблеткк через день. Я тогда так и прожолжу 1 таблеткк через день, да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, и не волнуйтесь, ничего с плодом не будет, и никак не повлияет