Беременность 18 недель

Работаю медсестолй, случайно из шприца брызгнуло в глаза(вроде немного т.к. резко начала закрывать глаза): было магния сульфат, калий хлорид и элькар. Глаза сразу промыла два раза под проточной водой, скажите пожалуйста каковы риски что попало в кровоток и ребенку. Очень волнуюсь.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких рисков. Вы сразу промыли глаза и даже, если что-то не вымыли, то в ваш кровоток, а тем более ребенку не попадет это точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, это точно? Не стоит волноваться, что этим навредила?

Не переживайте, они не опасны для малыша, даже, если бы и всосались, что маловероятно

Попадание через глаз в общий кровоток веществ практически не происходит, та как действие местное, до кровотока ребенка они бы в принципе никак не дошли, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, то есть для ребенка вообзе никаких рисков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, просто итак много всего, недавно операция с лазером, лидокаин и мази,теперь еще и это, очень волнуюсь(

Магния сульфат капают во время беременности ри повышении давления, препараты калия так же безопасны. Ребенка защищает плацента, не все, что попадает в ваш кровоток напрямую идет к малышу, плацента - это его главный фильтр, который весьма успешно справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, то есть рисков совсем нет и я от этого не потеряю маленького?

Нет, от этого точно малышей не теряют, не переживайте, волнение куда опаснее для беременных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, я правильно поняла, что риска нет от слово совсем?

Мы часто назначаем препараты магния беременным, беременным капают магнезию. Препараты калия так же не оказывают тератогенного эффекта и в такой микро дозировке вообще никому не могут навредить.

Риска нет от слова совсем, вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, там еще элькар был

ну вы же, как мед работник понимаете, что это даже не лекарство)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, но написаны противопоказания. Вот и переживаю

Во я вам и объясняю, что это все не то, что не опасно, а даже можно беременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, то есть риска правда ноль и я просто успокаиваюсь?

Да, эти препараты безопасны и в кровоток попасть к ребенку через глаз не могли.
Ваше волнение намного опаснее для ребенка и беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, а в мой кровоток попало или тоже все вышло через промывание или просто не всасалось?

Маловероятно, что попало, если вы сразу же промыли глаза водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, промыла быстро, закрыв глаза, просто вдруг я наоборот втерла своими действиями. Но, лаже если в мой кровоток что то попало, то плацента не пропустит этл к малышу, я правильно поняла?

да, через плацентарный барьер препараты не пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо!)

Была рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, то есть бежать экстренно на узи не нужно? Я еще не чувствую шевелений(
Правильно ли я поняла, что в моей ситуации риска вообще нет того, что пострадает малыш от этого?

Шевеления начинают чувствовать с 20 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, поняла. Значит жду еще. Спасибо большое!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, простите, что отвлекаю еще раз. Просто пришли результаты анализов, прикреплю. Там понижена глюкоза. Раньше была анемия, пью сорбифер через день. Насколько опасно пониженная глюкоза?

у беременных другая норма анализов. У вас нет патологии по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, ху, отлично! Спасибо!)

Принятый ответ

Добрый день
Практически никаких рисков нет - всасывания через глаз. Да и препараты безвредны, хоть в вену вводи.
Ничего не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, все эти лекарства противопоказаны беременным. Если попало в глаз, то обязатедьно попало и в кроваток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, просто очень волнуюсь, чтоб не навредить малышу(

Принятый ответ

Здравствуйте, никакого негативного влияния не будет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, а если я недоконцп смыла из глаз, а ток хуже сделалп втерла? Переживаю, что эти капли от лекарста попали в кровоток, а оттуда ребенку, знаю, что почти все лекарствп опасны для плода(

От того мизирного количества никакого влияния не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, то есть в кровтток попадет, но влияние не окажет 100%. Простите очень волнуюсь, что навредила малышу(

Не попадёт в кровоток то малое количество. Закапайте глаз альбуцидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, то есть при любом расскладе в кровоток лекарства попадут? И, как скажется на малыше не понятно. Зачем капать, глаза не болят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, простите, что достаю просто очень волнуюсь желанный малвш, берегусь как могу

Вы медсестра должны знать что при попадании чего либо в глаз , закапывают альбуцидом. Новорождённым его также капают

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, а если у меня его нет? Если не закапала то риск больше?
Я боюсь за малыша, простите за вопросы.

Влияния не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, то есть вообще нет никакого риска и я могу расслабится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо, что подуспокоили, что влияния не будет). То есть бежать экстренно снова делать узи не нужно?

Да вы можете расслабится и бежать на узи не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо, надеюсь, что так оно и есть. Что рисков ноль в моем случае. Простите, что так заволновалась, просто волнения не за себя, а за маленького. Буду более острожна. Правильно ли я поняла, что в моем случае если и что то попало в кровоток, то плацентарный барьер оградит ребенка и он вообще ничего не почувствует?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, простите, что отвлекаю еще раз. Просто пришли результаты анализов, прикреплю. Там понижена глюкоза. Раньше была анемия, пью сорбифер через день. Насколько опасно пониженная глюкоза?

Для беременных нормы другие. У вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, то есть у меня норма по всем показателям?

Все показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет рисков не переживайте. Во первых, мало попало, во вторых, вы сразу промыли глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, просто я могла плохо промыть, либо наоборот втереть. Скажите пожалуймиа есть ли риск попадания в мой кровоток и передачи ребенку? Очень волнуюсь.

Риска нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, простите, что отвлекаю еще раз. Просто пришли результаты анализов, прикреплю. Там понижена глюкоза. Раньше была анемия, пью сорбифер через день. Насколько опасно пониженная глюкоза?

Это совсем не опасно. Главное чтобы анемии небыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, гемоглобин упал со 130 на 116, но при этом фериттин хороший. Я тогда все равно пока пррдолжу пить сорбифер?

Да, продолжайте. Как только отмените упадёт в 2-3раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, его можно пить так много? Все 18 недель, сначала пл 1 таблеткт каждый день. Потлм мне сказали 1 таблеткк через день. Я тогда так и прожолжу 1 таблеткк через день, да?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, и не волнуйтесь, ничего с плодом не будет, и никак не повлияет