Укус клеща
Здравствуйте! Обнаружила у ребенка 6мес. клеща. Отдали его в лабораторию в травмпункте. С ребенком направили к педиатру. Педиатр выписала Амоксиклав 100 мл. 10 дней и пробиотик. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого для профилактики?
Ирина, здравствуйте! Если присасывание было кратковременным (менее 24 часов). то профилактика вообще не требуется, так как риски боррелиоза стремятся к нулю, достаточно только наблюдения за местом присасывания в течение 30 дней. Если появится всё-таки эритема, то обратиться к врачу и пролечиться.
"Амоксиклав" не имеет доказанной эффективности для профилактики боррелиоза, хотя и применяется для лечения этого заболевания (только в виде амоксициллина).
Ольга, спасибо большое!
Здравствуйте. Профилактика Амоксиклав 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Вы можете на 5-10 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение
Алексей, больше спасибо!
Здравствуйте, с целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Ирина, большое спасибо!
Здравствуйте, Ирина!
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 3 приема, курс приема 5 дней. (10 дней приема не назначается, слишком много).
Если при исследовании клеща обнаружат боррелии - через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Инна, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!