Консультация невролога /

Помогите найти причину Инсульта пожалуйста — вопрос №1462809

Случился Инсульт в апреле 2023. Причину найти так и не могут даже сами неврологи. Незнают сами. Помогите пожалуйста найти ее. Все которые есть обследования-я могу скинуть и показать. Просто замаялся уже искать причину

Возраст: 34

Хронические болезни: Гепатит С

Невролог
Здравствуйте. 1) у вас повышен результат анализа на антитела к двуспиральной ДНК - это говорит о аутоиммунном процессе. Вам нужно пройти обследования у ревматолога (васкулиты являются частой причиной ОНМК в молодом возрасте). 2) у вас положительный результат на RW. Спиномозговую жидкость должны были отправить в лабораторию для исключения нейроинфекции. так же этот результат может быть ложно положительным при васкулитах. по этому поводу нужно встать на учет к дерматовенерологу по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Я был у ревматолога. Она мне назначила иммуноблот ANA. Там 15 показателе
Й. И ни один ни обнаружен.

Клиент
Анастасия, по поводу положительного анализа на сифилис, они брали спинномозговую жидкость и там его не нашли и у дерматовенеролога я был, там сдал анализ крови из пальца микрореакция была отрицательная. Он меня осмотрел и сказал что у вас нет сифилиса.
Клиент
Анастасия, и еще мне дали справку что у меня нет сифилиса и я не заразный
Клиент
Анастасия, там в выписке которую я приложил имеется анализ на спинномозговую жидкость. Анализ на иммуноблот скину только вечером и справку тоже от венеролога
Невролог
Тогда рекомендую сдать каплю крови на болезнь Фабри. И анализ крови на АФС синдром.
Клиент
Анастасия, а что это такое? А вообще по результатам мрт и кт мог ли быть вообще инсульт?
Невролог
Это тоже генетические и аутоиммунные заболевания на которые вас ещё не обследовали.
Невролог
По ваши КТ и МРТ признаков инсульта нет. Есть только остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сейчас в неврологическом плане, что вас беспокоит?
Клиент
Анастасия, спасибо сдам обязательно. А по результатам мрт и кт был ли вообще инсульт? Меня и до Инсульта беспокоили боли в мышцах и сейчас тоже самое. И очень сильное жжение в шее, затылке и макушке. Бывает так жжет, что немного даже пошатывает.
Невролог
Боли в шеи и головные боли это проявления остеохондроза. Рекомендую пропить Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Сирдалуд 6 мг 1 раз в день в течение 7 дней вечером, омепразол 20 мг 2 раза в день (принимать за 30 минут до еды). Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке.
Невролог
Гепатит С как заработали?
Клиент
Анастасия, сильное жжение в шее, затылке, и в макушке, шаткость и с мышщами проблемы явные. По поводу шаткости это мне кажется из за слабости мышщ ног и происходит. Еще болят мышцы спины, грудной клетки спреди из за которых появляется аритмия и мышцы шеи. А не может боли в мышцах вызывать Гепатит С?
Невролог
Гепатит с такие симптомы не дает. Как вы его заработали?
Клиент
Анастасия, по поводу гепатита вообще в шоке. Ничем таким не занимался страшным. Нашли только когда в больнице лежал
Клиент
Анастасия, а какие симптомы дает Гепатит С?
Невролог
Увеличение печени, слабоумие, и только лет через 10-20 после нахождения васкулиты, лимфомы.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А боли в мышцах из за чего бывают? А с сосудами по результатам что скажете? Не может ли быть боли в мышцах связаны с сосудами? Еще хотел спросить атеросклероз-там критичный стеноз по результатам? И если он проявился в сонной артерии, значит он есть и в другим местах? Правда. И в коронарных артериях, аорте и в нижних конечностей?
Невролог
У вас нету гемодинамически значимых стенозов. Если беспокоит слабость в ногах, то стоит сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Пожалуйста пройдите тестирование hads.
Клиент
Анастасия, пройду обязательно. А что это за тест?
Невролог
Тест по определению уровня тревоги и депрессии.
Клиент
Анастасия, узи сосудов нижних конечностей проходил в том ходу. Там с артериями было все нормально, а вот с венами было начальные признаки варикоза но незначительные.
Клиент
Анастасия, тест проходил в июне у невролога там было соотношения 7/5.
Клиент
Анастасия, приложу все обследования вечером
Клиент
Анастасия, еще хотел спросить про эпилепсию и рассеянный склероз? Как они проявляются?
Невролог
Эпилепсия судорогами, РС часто начинается с резкого ухудшения зрения на 1 глаз, затем восстанавливается, парестезии в руках и ногах, нарушение акта мочеиспускания, парезы. ( Ваш ликвор и МРТ не подтверждают этот диагноз).
Клиент
Анастасия, а когда посидишь и потом встаешь- есть такое чувство что сейчас упадешь и начнутся судороги и жуткая сонливость. А это признаки эпилепсии?
Невролог
У вас есть признаки тревожно-депрессивного синдрома.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. И как оно лечится или контролируется?
Невролог
Нужна консультация психотерапевта и подбор антидепрессантов. Сейчас можете начать принимать атаракс по 1\2 таб на ночь.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Я приложил 9 файлов. Посмотрите пожалуйста. Там еще последний осмотр окулиста и экг когда случился первый этот приступ. И остальные 7 посмотрите
Невролог
Я все же склоняюсь к васкулиту, вам нужно найти хорошего ревматолога. Потому что и нарушения в венах есть, и на глазном дне, и аритмия, все это говорит о наличии патологии сосудов.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А как лечатся васкулиты? А можно какое то лечение назначить?
Клиент
Анастасия, и еще прыщи на голове появляются. И когда они появляются то хуже становится самочувствие?
Невролог
Назначить лечение может только ревматолог.
Клиент
Анастасия, а воспаления сосудов лечит только ревматолог?
Клиент
Анастасия, понятно. Спасибо. И еще раз подведем итог: что мне сейчас нужно сделать?
Клиент
Анастасия, ваши рекомендации?
Невролог
Нужно сдать кровь на болезнь Фабри и антифосфолипидный синдром. Найти нормального ревматолога. Сейчас можно принимать Цераксон по 1000 мг 1 саше в течение 10 дней, затем переход на Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 -2 месяцев. Вести дневник ЧСС, АД. Ацекардол 100 мг вечером постоянно. Аторвастатин 20 мг 1 раз в день вечером длительно (под контролем липидограммы).
Клиент
Анастасия, я еще пью на постоянной основе аспирин кардио и лозартан.
Клиент
Анастасия, ацекардол и аторвастатин от чего?
Невролог
Ацекардол и аспирин кардио это одно и тоже, продолжайте. Аторвастатин это чтобы холестерин не скакал. Минимальная дозировка, в принципе сейчас пить не обязательно
Клиент
Анастасия, по поводу холестерина-он у меня всегда низкий.
Клиент
Анастасия, по поводу антифослипидного синдрома: что в него входит? А разве в выписке у меня не брали его?
Невролог
Определяемые показатели:

Антитела к бета-2-гликопротеину
Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
Антитела к кардиолипину, IgG и IgM

У вас что-то из этого брали, что-то нет.
Клиент
Анастасия, я понял. Спасибо. А еще пожалуйста посмотрите на 2 файла которые я сейчас скинул. Там на ногах мне кажется икроножные мышцы немного припухли и они при расслаблении болтаются извините за выражение как сосиски. И они болят очень и слабость в стопах. Приходится даже при ходьбе даже останавливаться. Посмотрите и подскажите что это может быть.
Невролог
Нужно выполнять стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, может быть начало полинейропатии. Цвет ног тоже не совсем нормальный (что так же может говорить о васкулите).
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А какое есть лечении от полинейропатии? А не может потихоньку образовыватьсЯ атрофия мышц?
Невролог
Вас нужно очно смотреть. И васкулиты и полинейропатии лечатся гормональными препаратами. Их можно выписать только после дообследования и очного осмотра.
Клиент
Анастасия, и то и другое лечит ревматолог?
Невролог
Нет васкулиты ревматолог, полинейропатии невролог. Но для назначения лечения и в том и в другом случае нужен очный осмотр. Здесь вам никто лечение назначать не будет.
Клиент
Анастасия, понятно.Спасибо большое
Нарколог, Невролог
Добрый день!
По консультации окулиста имеется ангиопатия сетчатки, а глазное дно является зеркалом сосудов мозга.
По анализам- крови идёт увеличение антител к двуспиральной ДНК, что является показателем аутоимунного заболевания.
Следовательно, у Вас имеется аутоимунный васкулит, что является одной из частых причин инсультов в молодом возрасте.
Вам нужно пройти консультацию ревматолога со всеми Вашими обследованиями для установки или исключения диагноза аутоимунного васкулита.
Ещё у Вас положительное РВ, что так же иногда повышается при аутоимунных заболеваниях, но так же нужно для уточнения проконсультироваться у дерматовенеролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Я был у ревматолога. Мне назначили Иммуноблот ANA. Там 15 показателей и ни один не обнаружен. По поводу положительного rw я консультировался у дерматовенеролога. Я сдал анализы на микрореакция из пальца и там было отрицательно. Меня осмотрели и сказали что у вас нет сифилиса и дали справку.
Клиент
Светлана, вечером приложу результаты ANA и справку которую дал дерматовенеролог
Нарколог, Невролог
С дерматологом понятно, ложноположительные реакции достаточно часты.
Васкулит какой то идёт, судя по глазному дну.
В отношении ревмотологического процесса- стоит пересдать анализы через 3-6 месяцев, при аутоимунных заболеваниях часто бывает, что основные ревмопробы долгое время остаются отрицательными.
Клиент
Светлана, хорошо пересдам. Но ведь антитела к двуспирасльной днк выявляются и при гепатите С?
Нарколог, Невролог
Да, Вы правы, анализ бывает положительным при гепатите С.
Так же при гепатите С имеет место Криоглобулинемический, ассоциированный с гепатитом С васкулит.
Возможно, он стал причиной инсульта.
Клиент
Светлана, а если начать лечение от гепатита васкулит уйдет? Еще хотел спросить по результатам мрт и кт был ли инсульт и есть ли проблемы с сосудами? Атеросклероз-насколько критичный стеноз? И если он проявился в сонной артерии, значит он есть и в коронарных артериях, аорте и нижних конечностей? Просто как до Инсульта беспокоили боли в мышцах, так и после него тоже самое происходит. А не может быть это просто гипертонический криз?
Нарколог, Невролог
Васкулит при гепатите лечится по принципам лечения гепатита.
Признаков перенесенного инсульта нет.
Скажите, какая была симптоматика и сколько времени она держалась.
Атеросклероз сосудов описан. Обычно он носит распространенный характер.
Клиент
Светлана, я переболел как говорят терапевты гриппом. И после этой болезни началось подниматься давление. Сначала 2 дня было 135/85. А потом 140/90. И при поднятии давления 140/90 заболела голова в макушечной области сильно и возникла аритмия 76 ударов в минуту был пульс. И началось слабость в левой стороне и небольшое онемение, начиная с лица, вдоль руки по мизинцу и по ноге по мизинцу. Во время онемения было чувство жжения в плече и в ягодичной области. И еще было небольшое головокружение-больше на шаткость похоже. По времени было около 1 часа. Даже когда в больнице лежал эти приступы повторялись и температура была при этих приступах 37.1. И после больницы я выписался эти приступы сохранялись. А где то через месяц я простыл снова и стало также плохо и тоже с температурлй 37,5.
А еще во время болезни очень болела шея, очень сильно. Такое ощущение было что нерв воспалился.
Нарколог, Невролог
Понятно почему нет очага на КТ и МРТ- если это и инсульт, то преходящее нарушение мозгового кровообращения.
Хотя по описаниям и на инсульт не похоже- ломпасное нарушение чувствительности, характерно для полинейропатии, и развилось после инфекции...
Сейчас что Вас беспокоит?.
Клиент
Светлана, боли в мышцах ног, спине, грудного отдела спереди и бывает жжение на шее, затылке и макушке. При ходьбе пошатывает-это я думаю что это из за слабости в ногах и боли в мышцах. А может из за проблем с мышцами возникать эти приступы онемения? Прыщики на голове часто выходят-особенно на левой стороне.
Клиент
Светлана, что такое полинейропатия? Она как то лечится?
Клиент
Светлана, приступы все равно остаются. А как проявляется эпилепсия и рассеянный склероз?
Нарколог, Невролог
Полинейропатия - поражение нескольких нервов.
То есть сейчас боли в мышцах, слабость в конечностях, пошатывание.
И ещё какие то пузырьки на голове. На вирус герпеса проверялись?
Сейчас клиника миозита и полинейропатии.
Температура ещё поднимается?
Это может быть аутоиммунное заболевание либо поражение мышц и нервов на фоне вирусного гепатита.
У инфекциониста нужно проконсультироваться по поводу степени активности гепатита С и начать лечение.
Для облегчения болей в мышцах пройдите курс препарата Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез и Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Клиент
Светлана, проверялся на вирус герпеса 6 типа и все. Температура пока больше не проявляется.
Клиент
Светлана, скину результаты вечером
Клиент
Светлана, добрый вечер. Скинул 9 файлов. Там последний осмотр окулиста и экг при приступе первом. И остальные 7 посмотрите
Нарколог, Невролог
Доброе утро! Последние анализы ясности не добавили.иЧто мы имеем?
Слабость в конечностях, боли в мышцах, головокружение, в большей степени пошатывание.
Коллеги высказывали мысль о тревожном расстройстве
Тоже вариант.
Чтобы объект визировать
симптомы, Вам следует выполнить ЭНМГ верхних и нижних конечностей будет понятен характер и уровень поражения нервов.
Следующее- пройти хорошее обследование у инфекциониста.
При гепатите С страдает очищающая функция печени, отсюда могут быть токсические миозиты и полиневриты.
Кроме того, гепатит С при длительном или агрессивном течении может воздействовать на имунные процессы.
Клиент
Светлана, лечение от Гепатита начинаю с понедельника препаратами даклатасвир и софосбувир. Курс лечения 12 недель. Вирусная нагрузка в июне была 4,7×10в3
Нарколог, Невролог
Нагрузка невысокая. Нужно ещё следить за показателями печени, по представленным анализам они у Вас повышены умеренно.
Клиент
Светлана, но ведь показатели алт и аст могут быть увеличены и из за боли в мышцах?
Клиент
Светлана, на узи брюшной полости после больницы признаков увеличения печени нет, а есть умеренные фиброзные изменения поджелудочной.
Клиент
Светлана, хотя в больнице были признаки увеличения печени и говорили что я был жел товат. И почему бывают печеночные показатели падают? Потому что когда лежал в больнице при взятии анализов первых биохимических. Врач мне сказала, что у вас печеночные показатели упали.
Нарколог, Невролог
Нет, АЛТ и АСТ при болях в мышцах не меняются.
Их показатели иногда меняются с течением болезни, слишком сильное и стойкое их падение тоже не очень благоприятный показатель.
Клиент
Светлана, подведем итог: что мне сейчас делать? Какие рекомендации дадите?
Нарколог, Невролог
1. Лечение у инфекциониста.
2.Выполнить ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
При наличии патологии- лечение.
Нейромультивит по таблетке три раза в день.
Нейромидин 20 мг три раза в день
Берлитион 300 мг два раза в день курс месяц.
3.При выраженных болях в мышцах принимать препараты НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день коротким курсом 3-5 дней.
4. Пройти тестирование по госпитальной шкале HADS Тревога/ Депрессия.
Это найдете в интернете.
При клинически выраженных показателях консультация психотерапевта.
Клиент
Светлана, понятно. Спасибо большое. Еще хотел спросить: вот я приложил 2 файла с ногами. Мне кажется там икроножные мышцы немного припухли и они очень болят и слабость в стопах. Иногда даже приходиться останавливаться при ходьбе. Посмотрите пожалуйста и скажите что это может быть?
Нарколог, Невролог
Боли могут быть за счёт полинейропатии.
Небольшая отечность - может быть при венозной недостаточности.
Клиент
Светлана, понятно. Спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте Александр ?Необходимо консультация ревматолога по поводу аутоиммунного васкулита которая и является причиной онмк ,также необходима консультация дерматолога венеролога так как по анализу положит RW
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте! Я был у Ревматолога и мне назначили иммуноблот ANA. Там 15 показателей и ни один не обнаружен. По поводу rw. Брали спинномозговую жидкость на определение сифилиса и ничего не нашли. И я был на приеме у дерматовенеролога-там я сдал кровь из пальца микрореакцию и она была отрицательная. Меня осмотрел доктор и сказал что у вас нет признаков сифилиса и дал справку что я не заразен им. Справку и иммуноблот могу только загрузить вечером и показать результаты
Невролог
Прикрепите результаты просмотрю
Клиент
Нонна, вечером прикреплю
Клиент
Нонна, добрый вечер. Прикрепил 9 файлов. Там последний осмотр окулиста и экг во время первого приступа. И еще 7 файлов посмотрите
Невролог
Да вижу по сосудам по венам венозная гипертензия по офтальмологии Вены расширены необходимо также консультация в связи с клиникой повторно консультация ревматолога и энмг конечностей ,я не вижу у вас инсульта
Клиент
Нонна, а консультация ревматолога в связи с аутоиммунным заболеванием или васкулитами?
Невролог
Васкулитами конечно
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья ?
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , положительный анализ на RW , что могло спровоцировать развитие инсульта
Принятый ответ
Клиент
Алана, Здравствуйте. По поводу RW. Я был на приеме у дерматовенеролога и там у меня взяли кровь из пальца микрореакцию и она была отрицательная. И в спинномозговой жидкости RW антитела были не обнаружены. Но ведь он может быть и ложноположительный при гепатитеС? Правда?
Клиент
Алана, у дерматовенеролога меня осмотрели и сказали признаков сифилиса нет и дали справку что я не заразен.
Невролог
Здравствуйте. На основании чего вам поставили инсульт? Какие у вас были жалобы и какие сейчас?. Что-то не пойму в диагнозе написано одно а в статусе этого нет. По МРТ признаков инсульта нет. По УЗИ имеется атероскротические изменения. Ад повышается?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Я болел, была температура, был насморк и горло заложило. Отхаркивалось из горла и носа все зеленым. Начал выздоравливать, горло и насморк прошли, осталась температура 37. Появились боли в шее сильные, как будто нерв воспалился. Пару дней мазал найзом и немного легче стало, температура от 36,8 до 37. На следующий день я поработал в жарком помещении и у меня сильно заболела голова в макушечной области. Я выпил таблетку пенталгина и стало легче. На следующей день скакнуло давление 140/90 и началось головокружение(больше на шаткость похоже было), и началось небольшое онемение лица, руки и ноги со стороны мизинца. И при этом приступе я вечером попал к платному кардиологу и мне сделали экг и там показало аритмия. Кардиолог сказала ничего страшного там особо нет. Потом неделю ничего не беспокоило и через этот приступ вновь случился и я попал к неврологу на прием. Он меня отправил в больницу с подозрением на инсульт. Сначала мне говорили что нет инсульта, а потом перед выпиской врач сказал что по всем признакам у вас инсульт. И выписали с этой выпиской по неизвестной причине. У меня и до болезни беспокоило мышцы и после болезни тоже беспокоят мышцы. Приступы как появлялись так и появляются. Только теперь мышцы в ногах, спины, грудной клетки и шеи бывают порой очень сильно болят. Бывает порой идешь и останавливаться приходится из за боли в икроножных мышцах. И мышцы в грудной клетке при нажатии очень сильно болят. У меня даже по моим ощущения ноги от колена до пят белые-как будто кровообращения не хватает. И еще слабость в ногах, из за этой слабости даже шатающаяся походка появляется. Давление мое нормальное 110/70. Оно может как понижаться до 105/70 так и повышаться до 135/85.
Клиент
Татьяна, в больнице когда лежал было чувство как будто одна сторона натянута, как будто с мышцами что то.