Консультация невролога /

Давление повышено — вопрос №1498167

Здравствуйте, нечего не беспокоит, нечего не болит.
Утром поехала сдавать кровь . После сдачи, с детьми пошли гулять ( не завтракала ) . На улице жарко.
В кафе выпила кофе и салат.
Зашли в аптеку по пути.
Померила давление первый показатель был 111/70. Пульс 102. В начале меня смутило что высокий пульс.
Потом отстояв очередь перемерила давление… оно уже было 133/70. Пульс 86.
Потом на автобусе с детьми доехала до района , на районе зашла в аптеку перемерила 131/70. Пульс 100.
Почему может быть так?
Свое давление 110/70.
Но и в 130 меня смущает только то что оно высокое, не беспокоит нечего

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте , артериальное давление очень лабильный показатель . В совокупности кофе, жара, поездка в душном транспорте могли дать такой скачок. Необходимо вести дневник давления и при повторных постоянных скачках выполнить эхо, экг и обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а может быть это из за овуляции?

Невролог
для овуляции больше характерен подъем температуры тела
Невролог, Детский невролог
Анастасия, здравствуйте! Скорее всего на жаре было повышено потоотделение и испарение жидкости на поверхности тела , в организме жидкости было меньше, соответственно организм для поддержания обмена веществ и сердечного выброса компенсировал поддержку выбросом стрессовых гормонов(кортизол, адреналин, норадреналин), в результате этого сопровождалось состояние увеличением частоты сердечных сокращений, и увеличением выброса крови из сердца, повышением систолического АД. Для исключения других причин рекомендую пройти ЭКГ сердца и вести дневник АД+пульс с заполнением ежедневно утро/вечер на 2х руках после физ.нагрузок и в покое, ТТГ(гормон щитовидной железы для исключения дисфункции щитовидной железы), ферритин-исключить как причину анемию. В подобных ситуациях рекомендуется прием Анаприлин 10мг. 2 табл.1-2 раза в день с наблюдением в динамике у терапевта или кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, а возможно это из за овуляции?
Невролог, Детский невролог
Скорее всего нет.
Невролог
Здравствуйте! При измерении АД необходимо мерить 3 раза с промежутком в несколько минут и выводить среднее арифметическое. Данный показатель постоянно меняется. Ничего страшного.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, попробуйте вести дневник ад, по возможности ЭКГ, сдать анализы(для исключения дефицитных состояний).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Возможно повлияло кофе на повышение давления сделать экг хотя бы ?