Консультация педиатра /

Метеоризм, запоры у новорожденного — вопрос №2842621

Здравствуйте! Беспокоит сильный метеоризм у ребёнка 3 месяца, который имеет постоянный характер, зловонный запах, запоры. Питание смешанное, днем в основном грудное молоко, вечером смесь нан тройной комфорт. В туалет ребёнок не ходит по 3- 4 дня, если поставить трубочку, то отходят газы и стул, ему становится легче. До смеси нан была смесь нутрилак антирефлюксная и комфорт, стул был самостоятельный раз в 2 дня. Также присутствуют обильные срыгивания, которые проходят на антирефлюксной и нан тройной комфорт, но всегда есть на грудном молоке. В 1 месяц сдавали анализы: копрология была со слизью, кал на углеводы был 1,5, назначили лактазар, который помог, но начались запоры, которые с тех пор не проходят. Лактазар убрали. В 2 месяца повторная копрология была идеальная, кал на углеводы показал значение 0, но все равно продолжаю давать периодически лактазу, раз в 2 дня, в жидкой форме, тогда срыгиваний все же наблюдаю в меньшем количестве. Сейчас стул жидкий темно-зеленый с белыми комочками, хотя до смеси НАН был хороший, не кислый, не пенистый, однородный. НАН назначил педиатр на наши жалобы с метеоризмом. Моя диета соблюдается с ограничением всего сладкого, мучного и молочного, но наблюдаю, что в целом ребенок очень плохо переносит грудное молоко, всегда есть урчания и газы после него. Ощущение, что становится только хуже с каждым днем, пищеварение не налаживается, а портится, нет положительной тенденции, которая должна быть к 4 месяцам.

Возраст: 33

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Педиатр
Здравствуйте
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Вес ребёнка при рождении 4460, сейчас в 3 месяца 6800. На ночь даю 150 мл смеси, иногда допаиваю вечером в пределах 60 мл на одно Кормление.

Педиатр
Общая прибавка веса более чем достаточная

Возможно имеет место перекорм, даёте большие объёмы питания, есть чрезмерная нагрузка на кишечник ребенка, газообразование может быть связано с этим

Общий объем питания в сутки не должен превышать 800 - 900 мл сутки

Кормите ребенка только грудным молоком, чаще прикладывайте к груди по требованию
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! И ещё подскажите пожалуйста, он часто беспокойный даже если сильно хочет спать, ложишь начинает капризничать или плакать, пока не поднимаешь обратно. При этом у него очень потеет голова, затылок, есть красные сухие участки на щеках. С чем это может быть связано?
Педиатр
Участки сухости кожи могут быть связаны с проявлениями атопического дерматита

Беспокойство связано с периодом колик и с тем что я вам выше написала

Потение возможно в результате жаркого климата в помещении, поддерживайте комфортный микроклимат без перегрева

Педиатр
Здравствуйте.
Стул после стимуляции не плотный?
При сосании ребёнок беспокоится?
Попа не красная?
Прожилок крови в Кале никогда не было?
Кожа чистая?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Стул всегда мягкий, оформленный, при сосании часто беспокойный, будто нет молока, попа да, красная преанальная область, прожилок крови никогда не было, в последние 2 недели вижу белые комочки в стуле, кожа чистая, но есть красные сухие участки на щеках и бровях.
Педиатр
В таких случаях можно попробовать сменить лактазар на колиф или лакталиф и давать перед каждым кормлением, так как признаки ЛН сохраняются

Высыпания вероятнее всего проявление атопического дерматита.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Судокрем подойдёт, если попа постоянно красная? Там даже облазит уже кожа. И ещё подскажите как быть, если ребёнок иногда срыгивает всем что поел сразу после кормления? В груди молока мало, на одно Кормление еле набирается 100 мл, но выходит практически все, объем далеко больше 2 столовых ложек, приходится менять одежду, мыть его, подушки и тд. Если взять на руки может стошнить прямо на пол лужей. Тошнит во время кормления тут на грудь. При кормлении почти всегда беспокойный.
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Как часто кормите и по сколько?
100 мл на кормление грудью это не мало, днём на груди дети чаще всего кушают каждые 2 часа.

На раздражение вокруг ягодиц можно наносить сурдокрем чередуя с бепантеном
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Срыгивания объемом 2 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением , после кормления 15 минут держим столбиком .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо. Меня беспокоит, что стул был, но пропал. Также есть раздражение в преанальной области, краснота, есть сухие красные участки на щечках. И что значат белые вкрапления в стуле? Появились пару недель назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если не подходит ребёнку капсулы Лактазар, есть капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.