Метеоризм, запоры у новорожденного
Здравствуйте! Беспокоит сильный метеоризм у ребёнка 3 месяца, который имеет постоянный характер, зловонный запах, запоры. Питание смешанное, днем в основном грудное молоко, вечером смесь нан тройной комфорт. В туалет ребёнок не ходит по 3- 4 дня, если поставить трубочку, то отходят газы и стул, ему становится легче. До смеси нан была смесь нутрилак антирефлюксная и комфорт, стул был самостоятельный раз в 2 дня. Также присутствуют обильные срыгивания, которые проходят на антирефлюксной и нан тройной комфорт, но всегда есть на грудном молоке. В 1 месяц сдавали анализы: копрология была со слизью, кал на углеводы был 1,5, назначили лактазар, который помог, но начались запоры, которые с тех пор не проходят. Лактазар убрали. В 2 месяца повторная копрология была идеальная, кал на углеводы показал значение 0, но все равно продолжаю давать периодически лактазу, раз в 2 дня, в жидкой форме, тогда срыгиваний все же наблюдаю в меньшем количестве. Сейчас стул жидкий темно-зеленый с белыми комочками, хотя до смеси НАН был хороший, не кислый, не пенистый, однородный. НАН назначил педиатр на наши жалобы с метеоризмом. Моя диета соблюдается с ограничением всего сладкого, мучного и молочного, но наблюдаю, что в целом ребенок очень плохо переносит грудное молоко, всегда есть урчания и газы после него. Ощущение, что становится только хуже с каждым днем, пищеварение не налаживается, а портится, нет положительной тенденции, которая должна быть к 4 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Вес ребёнка при рождении 4460, сейчас в 3 месяца 6800. На ночь даю 150 мл смеси, иногда допаиваю вечером в пределах 60 мл на одно Кормление.
Общая прибавка веса более чем достаточная
Возможно имеет место перекорм, даёте большие объёмы питания, есть чрезмерная нагрузка на кишечник ребенка, газообразование может быть связано с этим
Общий объем питания в сутки не должен превышать 800 - 900 мл сутки
Кормите ребенка только грудным молоком, чаще прикладывайте к груди по требованию
Наталья Сергеевна, спасибо! И ещё подскажите пожалуйста, он часто беспокойный даже если сильно хочет спать, ложишь начинает капризничать или плакать, пока не поднимаешь обратно. При этом у него очень потеет голова, затылок, есть красные сухие участки на щеках. С чем это может быть связано?
Участки сухости кожи могут быть связаны с проявлениями атопического дерматита
Беспокойство связано с периодом колик и с тем что я вам выше написала
Потение возможно в результате жаркого климата в помещении, поддерживайте комфортный микроклимат без перегрева
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул после стимуляции не плотный?
При сосании ребёнок беспокоится?
Попа не красная?
Прожилок крови в Кале никогда не было?
Кожа чистая?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Стул всегда мягкий, оформленный, при сосании часто беспокойный, будто нет молока, попа да, красная преанальная область, прожилок крови никогда не было, в последние 2 недели вижу белые комочки в стуле, кожа чистая, но есть красные сухие участки на щеках и бровях.
В таких случаях можно попробовать сменить лактазар на колиф или лакталиф и давать перед каждым кормлением, так как признаки ЛН сохраняются
Высыпания вероятнее всего проявление атопического дерматита.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Ангелина Альбертовна, спасибо. Судокрем подойдёт, если попа постоянно красная? Там даже облазит уже кожа. И ещё подскажите как быть, если ребёнок иногда срыгивает всем что поел сразу после кормления? В груди молока мало, на одно Кормление еле набирается 100 мл, но выходит практически все, объем далеко больше 2 столовых ложек, приходится менять одежду, мыть его, подушки и тд. Если взять на руки может стошнить прямо на пол лужей. Тошнит во время кормления тут на грудь. При кормлении почти всегда беспокойный.
Какой вес ребёнка?
Как часто кормите и по сколько?
100 мл на кормление грудью это не мало, днём на груди дети чаще всего кушают каждые 2 часа.
На раздражение вокруг ягодиц можно наносить сурдокрем чередуя с бепантеном
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Срыгивания объемом 2 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением , после кормления 15 минут держим столбиком .
Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо. Меня беспокоит, что стул был, но пропал. Также есть раздражение в преанальной области, краснота, есть сухие красные участки на щечках. И что значат белые вкрапления в стуле? Появились пару недель назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не подходит ребёнку капсулы Лактазар, есть капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.