Консультация эндокринолога /

Депрессия, низкий Д3 — вопрос №1498271

У сына, 30 лет, затяжная депрессия, 5й месяц. Лечится у психиатора, лечение не помогает. Обследовали щитовидную железу, сдали анализы. Оказалось, что д3 сильно понижен, 13 нг/мл. Общий кальций в норме , но ближе к верхней границе (2,48 ммоль/л). На УЗИ диффузные изменения щ/ж, в паращитовидных железах образований нет.
Может ли низкий Д3 быть причиной депрессии и нехватки сил? В какой дозировке принимать Д3?
Анализы: глюкоза 5,6 ммоль/л; кальций общий 2,48 ммоль/л; Т3 общий 1,29 нмоль/л; Т4 свободный 11,75 пмоль/л; ТТГ 1,68 мЕд/л; кортизол 482 нмоль/л; АКТГ 58,5 пг/мл ; паратгормон 5,88 пмоль/л, Д3 13 нг/мл.
Общий анализ крови:
гематокрит 44,6 %; гемоглобин 15 г/дл; эритроциты 4,92 млн/мкл; MCV 90,7 фл; RDW 13,6 пг; MCH 30,6 г/дл; MCHC 33,6 г/дл; тромбоциты 263 тыс/мкл; лейкоциты 6,16 тыс/мкл

Возраст: 30

Хронические болезни: у сына разрушаются зубы, от депрессии лечится 3 года. Последний год 4 мес депрессия, 4 эйфория, и уже 5 месяцев снова депрессия. Такое впечатление, что это все от неправильного лечения

Эндокринолог
Здравствуйте. Слабость может быть из-за дефицита вит Д. Но он не является причиной депрессии
Нужно принимать препарат вигантол или аквадетрим по 14 капель (7000 ме) 1 раз в сутки 8 недель Далее перерыв 3- 5 дней и повтор анализа. При уровне витамина д более 30 перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно длительно ( 6 мес)
Укажите пожалуйста референсный интервал АКТГ, кортизола и паратгормона ?
По поводу того, что лечение не помогает. Возможно стоит его поменять. Обратитесь к другому психиатру ( выслушайте альтернативное мнение )
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
АКТГ НОРМА 7.2 - 63.3
КОРТИЗОЛ 101 - 535
ПАРАТГОРМОН 2 - 9.4

Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы, АКТГ кортизол, паратгормон, общий кальций, глюкоза у вас в норме.
Можно посмотреть пролактин, общий тестостерон и ГСПГ - изменения в этих гормонах могут влиять в том числе и на настроение. Но , если у него кроме депрессии, нет других симптомов, которые появляются при изменении этих гормонов, то с большей вероятностью они будут в норме
Клиент
Юлия, у сына сильная слабость, отсутствие аппетита.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста)