Постоянные приливы, усталость, сухость
Женщина 43 года. Месячные пока регулярные, почти всегда в срок, но приливы постоянные, не проходящие, сухость кожи и во влогалище, бессонница, тревожность, очень болезненные ощущения в груди. Прошла обследование у эндокринолога, гинеколога, сдала все необходимые анализы и узи. Всё в приделах нормы, гинеколог назначил пропить фемостон 2 в течении года, пропила уже два месяца, но улучшений никаких нет, совсем, на что можно заменить фемостон 2? Хотелось бы на что то противозачаточное, т.к. вопрос предохранения актуален.
Здравствуйте! ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол сдавали? УЗИ можете прикрепить?
Елена, да, всё сдавала, попробую прикрепить результаты
Хорошо
Елена, не получается прикрепить пдф файл, попробую так
ФСГ 11.12 мМЕд/мл Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20
Постменопауза: 19,30 - 100,60
ЛГ 4.82 мМЕд/мл Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61-16,30
Постменопауза: 14,20 - 52,30
Пролактин 354 109 - 557 мЕд/л Эстрадиол 94 пмоль/л Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861
Постменопауза: <73
Тестостерон 0.52 0,52 - 1,72 нмоль/л Беременность: до 3-4 кратного
превышения значений
небеременных
ДЭА - SO4 2.0 2 - 11,1 мкмоль/л ГСПГ 41.4 14,7 - 122,5 нмоль/л Антимюллеров гормон 0.77 0 - 3,27 нг/мл
надеюсь вы что то поймёте
На какой день цикла сдавали гормоны?
Елена, со второго по пятый день цикла
Если рассматривать вариант КОК, то они будут давать только контрацепцию, жалобы не уберут, если только попробовать к ним Ци-Клим-Аланин и Менсе. ЗГТ уберёт жалобы, нужно немного времени, но не будет контрацепции,
Елена, фемостон жалобы тоже не убрал, а вес я очень быстро набрала, живот появился практически после первого месяца приёма, такого у меня никогда не было, возможно нужно больше времени, но я боюсь что ещё пару месяцев и я буду весить столько, что не смогу нормально ходить, прибавились отечность, читала что Ярина плюс назначается при отёках, но её лучше принимать до 35 лет, в моём возрасте лучше клайра, какой кок лучше мне подойдет?
Если выбирать КОК, то Клайра. Плюс добавьте Ци-Клим-Аланин и Менсе
Елена, спасибо за ответы