Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2604903

Ребенку 6 лет , третий день высокая температура . Насморка нет, горло нормально, кашля нет. Ребенок жалуется на головную боль. Температура держится 38.3. Ночью поднимается 39.8. Подскажите что делать , что это может быть ? Какие анализы сдать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, для начала рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. Также, так может протекать грипп.
грипп, можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, почему у ребенка температура без симптомов проявляется раз в два месяца? Может какое то обследование необходимо пройти ?

Педиатр, Детский кардиолог
Вы не указали этот факт в вопросе
Есть какая то цикличность ?
Температура без симптомов орви ?
Клиент
Надежда Александровна, температура проявляется раз в 2 месяца , может каждый месяц , держится 3-5 дней без каких либо симптомов..
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
В таком случае я бы рекомендовала исключить Синдром Маршалла
Клиент
Надежда Александровна, чтотнеобходимо сделать ?
Клиент
Надежда Александровна, какие анализы сдать , чтобы исключить это
Педиатр, Детский кардиолог
Это клинический диагноз, к сожалению, конкретного анализа не существует.
Нужно обратиться к педиатру с этим вопросом очно

возможно, назначение преднизолона и смотрим ответную реакцию
Но
Это всё очно с врачом
Клиент
Надежда Александровна, почему у ребенка синяки под глазами и отечность?
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела фото. Данные жалобы только в период болезни?
Это типично для ОРЗ.
Так как отёк
Педиатр
Здравсвуйте! у ребенка есть ли какие-то хронические заболевания?
Возможно , что это течение ОРВИ. Необходимо сдать клиничский анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, нет хронических нет заболеваний. Если так протекает орви , то сколько будет держаться температура? Что необходимо пить?
Педиатр
при вирусных инфекциях температура может держаться до 7 , реже до 10 дней. Но важно иметь ввиду результаты анализов.
На данный момент лечение только симптоматическое. В вашем случае-это жаропонижающие: ибупрофен 10 мг на кг на один прием до 3 р в сутки, парацетамол 15 мг на кг на прием до 4р в сутки. Можно их чередовать
Педиатр
питьевой режим 40мл на кг в сутки (морсы, компоты, чаи, вода)
Клиент
Галина Сергеевна, почему у ребенка температура без симптомов проявляется раз в два месяца? Может какое то обследование необходимо пройти ?
Педиатр
это происходит на регулярной основе в течение продолжительного времени? или просто что второй раз за последний месяц так случается?
Клиент
Галина Сергеевна, например если считать с июня месяца , то это уже 5 раз держится температура и больше никаких симптомов .. на пятый день температура сама проходит ..
Педиатр
поняла. А в прошлые разы анализы сдавали ?
Педиатр
а температра хорошо снижается ибупрофеном или парацетамолом?
Клиент
Галина Сергеевна, да сдавала , по анализам все хорошо . 23 августа последние анализы сдавали . Прикрепили их. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Галина Сергеевна, даю нурофен , если не помогает то ставлю свечи цефикон. В основном по 40 поднимается когда необходимо спать . 21.00, нурофен в данном случае не помогает, очень хорошо помогаю свечи цефикон
Педиатр
посмотрела анализы. Не к чему придраться. Нет дефицитов и, нет признаков воспаления инфекционных, нет подозрений на онкогематологические заболевания .
Если бы были проявляния фарингита , стоматита на фоне всего этого и темпа не поддавалась снижению обычными жаропонижающими, то можно было бы предположить синдром Маршалла.
Клиент
Галина Сергеевна, какое полное обследование пройти , чтобы найти причину , аочему поднимается температура без симптомов .. жалуется только на головную боль ?
Педиатр
Если исключается причина с точки зрения соматики и инфекций , то рекомендуется консультация невролога и психолога.
Иногда гипертермия является нейрогенной. Тем более если есть явные переживания какие -либо. Подумайте , что -то менялось в обстановке дома в последнее время ? Или смена коллектива гле -то ?
Клиент
Галина Сергеевна, почему у ребенка синяки под глазами и отечность?
Педиатр
Одной причины у этого состояния нет .
Надо смотреть с разных сторон .
Либо патология лор органов , например , аденоиды , либо это просто кожа тонкая и видно сосуды , либо как один из симптомов нехватки витаминов или железа
Ну и при орви может
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сдать анализы только в понедельник сможем , ребенок жалуется только на головную боль.. что сейчас необходимо сделать нам
Педиатр
При боли дать нурофен ,если боль будет усиливаться вызвать скорую или обратится в больницу (что бы исключить менингиальные знаки )
Клиент
Эльнура Назимовна, почему ребенка температура без симптомов проявляется раз в два месяца? Может какое то обследование необходимо пройти ?
Клиент
Эльнура Назимовна, почему у ребенка синяки под глазами и отечность?
Педиатр
Доброе утро
Синяки постоянно или сейчас на фоне заболевания ?
Клиент
Эльнура Назимовна, вот как температура , так синяки под глазами и отечность . Приложила фото .
Педиатр
На фоне ОРЗ это нормальные проявление