Консультация лора /

Невыносимая боль в горле — вопрос №1498341

Здравствуйте! В пятницу началась невысокая температура до 37.5, слабость, першение в горле.в субботу не было сил встать с кровати . С воскресения началась адская боль в горле. Температуры нету!Не могу проглотить даже слюну, не говоря о еде. Пить воду тоже невозможно. Любые обездоливающие не помогают, пила намесил, кетонал.горло полоскаю фурацилином, кетопрофеном.врач прописала пастилки доритрицин. От которых тоже эффекта ноль. Жжёт горло , как будто обожженное.попыталась поесть остывший суп, от сильной закружилась голова С виду красное , есть не Большие язвочки. Гноя не наблюдаю. Подскажите , как убрать эту боль?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если боль постоянная. Не сплю двое суток. Воду не могу попить. Слюну собираю в стакан. Почему не помогают обездоливающие такие как намесил и кетонал? Насколько знаю, они достаточно сильные. Ибупрофен будет эффективнее?еще насморк постоянный и от того , что по задней стенке асе стекает, боль вообще ни на секунду не прекращается.

Детский ЛОР, ЛОР
При очень сильной боли и невозможности проглотить слюну лучше обратиться неотложно в лор-отделение для осмотра гортани и исключения абсцесса надгортанника который часто проявляется подобными симптомами и по фото не виден так как находится ниже в гортани.
ЛОР
Здравствуйте. Желательно вам сдать клинический анализ крови, или сделать стрептотест, или по возможности обратиться очно к ЛОРу для осмотра. Если где-то есть гной то обезболивающие плохо помогают. Скорее всего нужно начать курс антибиотикотерапии.
Клиент
Татьяна, врач при осмотре выписал доритроцин , Оки полоскать, фурацилин. И ларотадин.
Но от всех этих сосалок становится только хуже (при каждом глотании как будто ножом режет.
Дома есть амоксиклав, уже думаю начать его приём
ЛОР
Желательно все же сделать хотя бы стрептотест. Так как сильно болеть может и при герпесной ангине, и тогда принимать надо будет не Амоксиклав а ацикловир.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по носоглотке? Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Нос плохо дышит.стекание по стенке есть. Из за этого боль в горле нескончаемая. Промываю аквамарис, капаю ксимелин.
Скажите, пожалуйста, вначале заболевания , я полоскала горло раствором с солью и содой, также брызгала люголь. Могла ли я пересушить слизистую ?ощущения как будто там ожог какой то. Ведь температуры сейчас уже совсем нет , а боль только хуже и хуже становится.при полоскании ОКИ И РОМАШКОЙ сейчас до слез больно. Глоток воды не могу сделать. В такую жару боюсь, чтобы не началось обезвоживание
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
То что вы описываете похоже на раздражение от лекарств
Детский ЛОР, ЛОР
Ксимелин нельзя дольше 5-Ти дней
сейчас начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита, фото прикрепила к основному вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
В горле у вас сильное раздражение по задней стенке, для горла сейчас уберите все препараты, оставьте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней