С детства язык в трещинах, беспокоит уже несколько лет.
Язык в трещинах, язвах, появляются и белые полоски кругловатые, красные точки. Чувствителен ко многой еде, может и без еды побаливать. Края и кончик сильнее чувствительны, даже от прикосновения: чешется, щекотно будто и болит. Можно ли как-то исправить это? Или чуть облегчить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы глоссита могут быть по разным причинам: кандидоз, дефицит витаминов и железа, заболевания желудочно-кишечного тракта.
Скажите помимо языка есть какие-то жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют проверить уровень витамина в 12 и ферритина. Его снижение может давать подобную симптоматику. Исключить из рациона острое, кислое, сильно соленое или горячее. При гигиеническом уходе пользоваться мягкой щеткой и гипоаллергенной зубной пастой .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно географический язык (десквамативный глоссит) от нарушения микрофлоры, также при дефиците железа, витаминов В особенно рибофлавина В2. У взрослых - наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, либо Вироксинол, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Сейчас рeкoмeндую рассмотреть Мультитабс, он содержит рибофлавин 1,6 мг. Или можно витамины Алфавит, там рибофлавина чуть больше 1,8 мг. Курсом 3-4 недели. В рационе усилить гемодиету и продукты с увеличенным содержанием рибофлавина – В2. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки глоссита, причинами является:
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
2. Дефицит витамина В9 и В12.
3. Кандидоз ротовой полости
4. Снижение местного иммунетета после пересенного вирусных заболеваний.
Скажите, есть ли заболевания желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблемы на языке чаще всего отражают проблемы с желудочно-кишечным трактом . Не зря говорят, что язык - это зеркало желудка.
Трещины на языке чаще всего возникают по причине заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне которого происходит небольшое отторжение эпителия языка.
Также нельзя исключить следующие причины :
1) Кандидоз языка. Он может возникать на фоне снижения иммунитета, после перенесенных вирусных инфекций, после приема антибактерильных препаратов . В таком случае рекомендуют выполнить мазок на Кандиду.
2) Травма , прикусывание языка. Такое возможно на фоне употребления слишком горячей, острой, кислой пищи. А также на фоне использования жестких зубных щеток
3) Наличие дефицита ферритина, цианокобаламина , фолиевой кислоты .
При жжении, неприятных ощущениях:
- полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
При болях :
- мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней. Она обладает антисептическим, обезболивающим действием
- Полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
При подтверждении грибковой инфекции:
- наружно мазь нистатин 2 раза в день в течение 10-14 дней
Также врачи в похожих случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, анализ на дефициты витаминов группы В, ферритин, АЛАТ, АСАТ, УЗИ брюшной полости и ФГДС для исключения заболеваний ЖКТ 🌸☺️
Уточните, пожалуйста, не ощущаете изжоги?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у Вас географический язык. Причины его возникновения до конца не изучены.
Но есть несколько причин, которые могут вызывать воспаление языка:
1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.
2.Второй возможной причиной воспалений на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
3.Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;
Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней
На болезненные участки можно наносить гель Камистад.
Чтобы уменьшить жжение языка можно принимать антациды (алмагель, гевискон)