Консультация терапевта /

Сильная боль в горле на четвёртый день лечения — вопрос №2742001

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня такая ситуация, работаю в аптеке, отработав смену, на следующий день начало сильно болеть горло, очень красное, выделяется слизь. Лечила по сл.схеме: полоскала фурацилин 5р/дн, брызгала оралсепт 4-5 р/дн, рассасывала граммидин нео с анестетиком 3-4 р/дн, дополнительно пила витамин с, Д, цинк. До этого курс ингавирин (на 4-й день приёма заболела).
Сейчас 4-й день заболевания, стало ещё хуже, дышать трудновато, больно говорить, кашель пошёл сухой до позыва к рвоте. Практически нет аппетита. Давящая головная боль, сильная слабость и ломота в теле. Так как работаю, нет возможности попасть в поликлинику. Подскажите пожалуйста, как вылечиться? Возможно начинать антибиотики? 3 дня лежала дома, сегодня 1-й день на работе.

Возраст: 20

Хронические болезни: Аутоиммунный тереодит, гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; при головной боли, ломоте в теле можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, лизобакт не помогает, к сожалению. Правильно ли я Вас поняла, что продолжать полоскание фурацилином, орошение оралсептом? Возможно потребуется что-то посильнее для горла?
Терапевт
Для лечения горла при вирусной инфекции (по описанию и фото более вероятна вирусная инфекция) достаточно - теплого питья, лизобакта (или граммидина или тантум верде); при сильных болях можно принять парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.
Терапевт
По описанию и фотографии признаки вирусной инфекции. Для уточнения характера инфекции (вирус или , бактерия ), для решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок (стандартным методом). Для исключения коронавирусной инфекциии, гриппа сдать мазок на ПЦР тест. Действие противовирусных препаратов ( Арбидол, Ингавирин, Кагоцел и другие ), который воздействует на клеточный иммунитет, заключается в том, что все они стимулируют выработку в организме интерферонов, и все эти препараты не имеют доказательной эффективности, полученных в качественных исследованиях. Пока рекомендую лечение симптоматическое . Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.1. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. 2.При болях в горле полоскать горло Оки раствором 0,9% 2 раза в день, 5 дней
3. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
4. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

5.Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь осеннезимний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
6. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней.
7. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней.
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Клиент
Александр Александрович, спасибо Вам огромное за ответ. Скажите пожалуйста, как я могу понять по оак, что присоединилась бактериальная инфекция?
Терапевт
Да можете.При бактериальной инфекции в ОАК будут изменения:⁣⁣⠀
лейкоциты и нейтрофилы увеличены⁣⁣.
СОЭ увеличена⁣⁣ , иногда значительно,
лимфоциты на нижней границы нормы или ниже нормы, СРБ - как правило повышен значительно, более 30-35 мг/л
⁣⁣⠀
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши симптомы указывают на вирусную инфекцию, возможно, острое респираторное заболевание, осложнившееся воспалением горла и дыхательных путей. Учитывая, что в течение 4 дней не произошло улучшений, важно принять следующие меры:

1. Продолжение противовирусной терапии:
Ингавирин (по схеме: 1 капсула 90 мг 1 раз в день, продолжить курс до 7 дней, если не возникнут осложнения).

2. Симптоматическое лечение:
Парацетамол 500 мг 3-4 раза в день для снижения температуры и снятия ломоты.
Ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день, если температура не снижается с помощью парацетамола.

3. Лечение горла:
Полоскания (фурацилин или солевой раствор) 4-5 раз в день.
Хлоргексидин или Мирамистин (по 2-3 распыления 3-4 раза в день).

4. Кашель:
Лазолван (по 1 таблетке 3 раза в день для разжижения мокроты, если кашель сухой и непродуктивный).

В случае неэффективности или ухудшения состояния можно начать Амоксициллин 500 мг 3 раза в день, если через 5-7 дней не будет улучшений или при присоединении бактериальной инфекции.

5. Обильное питьё: вода, чай с медом и лимоном для увлажнения горла и снижения температуры.