Консультация стоматолога /

Что за язвочки на губах у ребёнка? — вопрос №1746739

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Два дня назад выпал первый зуб. А потом начали появляться белые язвочки на губе, фото прилагаю. И во рту тоже белая точка. Где был зуб раньше, скорее всего зуб постоянный лезет. Что это во рту и на губах у ребёнка, стоматит? И чем лечить это?

Стоматолог
Здравствуйте
Фото нет
Орви у ребенка нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила. Ребёнок болеет да. Но не сильно

Стоматолог
С самого начала белые афты были или до этого болезненные пузырьки?
Клиент
Виктория Алексеевна, не было. После появились насколько я помню
Стоматолог
Поняла вас
Это афтозный стоматит на фоне снижения иммунитета
Нужно полоскать ромашкой или стоматофитом 3-4 раза в день,после наносите гель холисал(он жжет несколько секунд) ,если очень жечь будет можно заменить на камистад беби,но он не так эффективен-7-10 дней
Как переболеете так тояно все заживет,ну и в среднем за 2 недели все разрешается
Клиент
Виктория Алексеевна, на губы тоже холисал наносить? А внутрь надо какие то лекарства?
Стоматолог
Нет,внутрь ничего не надо,только полноценное питание и витамин д в профилактической дозировке
Да,на губы тоже,также можете чередовать облепиховым маслом холисал,хорошо регенирирует
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Такое состояние больше напоминает хейлит- воспаление губ. Возникает при сочетании орви, сухого воздуха, морозной погоды. Можно наносить камистад, холисал. И кератопластики- например аекол.
Постоянный зуб похоже режется с ротацией. Надо взять это на заметку.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, что такое ротация?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Разворот по оси, но пока только по очертаниям, не факт. Еще немного прорежется и будет видно. Пока просто приглядывайте.
Клиент
Эрик, к стоматологу ребёнка надо свозить?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Как наклюнется зуб, и будет видно, что ротация есть, можно проконсультироваться с ортодонтом.
Стоматолог
Здравствуйте
ОРВИ не было в последние дни? на губах пузырьки зудели?(герпес)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не зудели. ОРВИ сейчас болеет
Стоматолог
на слизистой стоматит вирусный или афтозный (лечится одинакосо), на губах соответственно хейлит.
Больше пить отвара ромашки, на слизистую-гель холисал, пародонтоцид, на слизистую и красную кайму-хлорофиллипт масляный,
Клиент
Светлана, т.е на саму слизистую Холисал, а на губы масляный раствор?
Стоматолог
хлорофиллипт масляный можно и на красную кайму и на слизистаю, а на холисал-трлько на слизистую