Консультация хирурга /

Киста мягких тканей шеи — вопрос №1423891

На узи щитовидной железы, обнаружили кисту, без четкой органопринадлежности. Меня никак она не беспокоит, не чувствую ее, голос не хриплый, ем нормально, ничего не болит. На шее ее не видно. Что с ней делать ? Наблюдать? Удалять? Ехать к онкологу? Может ли это подождать или срочно обращаться к врачам?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Ранее УЗИ шеи не делали?

Если киста не беспокоит, я бы рекомендовала ее понаблюдать, кисты имеют свойства уменьшаться/ увеличиваться и повторить УЗИ через 3 месяца. В случае роста образования выполнение МРТ мягких тканей шеи и решением вопроса об ее удалении.
Клиент
Елизавета, не делала . Просто проходила узи щитовидной и случайно обнаружили кисту . Я простыла когда делала узи , горло болело и кашель . Может ли после того как пройдёт простуда исчезнет киста, есть ли связь ? Мне когда делали узи сердца на шее тоже что-то смотрели в этом месте где щас киста .. но ничего не говорили .. наверное бы увидели эту кисту ?

Маммолог, Онколог
Связи с простудой нет.
Сложно сказать, что вам смотрели при УЗИ сердца, возможно эта зона не попала под датчик, и датчик при УЗИ сердца маленький.

Срочности в принятии решения нет, рекомендую повторить УЗИ либо сделать МРТ мягких тканей через 2-3 месяца.
Далее уже принимать решение о необходимости удаления.
Клиент
Елизавета, а к какому врачу мне идти с результатом мрт ?
Маммолог, Онколог
Для начала к терапевту, далее он решит какого специалиста дальнейшая консультация вам необходима. Либо можно обратиться сразу к хирургу.

Если вдруг вам будет необходима консультация онколога, то вас либо терапевт либо хирург направят по показаниям.
Клиент
Елизавета, спасибо
Маммолог, Онколог
Не за что))) надеюсь, вам не понадобиться консультация специалиста моего профиля)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, благодарю и я очень надеюсь
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По УЗИ описанию киста мягких тканей шеи, с щитовидной железой не связано.
Рекомендую выполнить МРТ шеи, после результатов будет ясен диагноз и тактика лечения
Будьте здоровы!
Клиент
Шахин, подскажите на момент проходная узи Я простыла, болело горло и кашель . Может быть это связано с простудой? И после выздоровления эта киста исчезнет ?
Нефролог, Хирург
С простудой не связано.
Кисты шеи маленьких размеров обычно случайные находки.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Идеальным уточняющим методом в Вашем случае будет МРТ мягких тканей шеи с контрастом. Затем по результатам можно будет более точно определиться с даьнейшими действиями - наблюдать её или же всё таки удалять.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон, могу это сделать через пару месяцев или нужно сделать как можно быстрее?
Хирург, Онколог
Срочности в исследовании нет, сделать МРТ через два месяца допустимо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В связи с тем что органопринадлежность кисты непонятная, то лучше с обследованием не затягивать - зачем Вам ждать и переживать. (хотя если Вы не переживаете, то можно начать обследоваться и позднее).
Здоровья Вам.