Есть ли аит или гипотериоз?
Здравствуйте, мне 24 года! У меня тревожно-ипохондрическое расстройство. Полгода назад заподозрила у себя проблемы с щж, анализы были в пределах нормы, кроме дефицитов. Очень низкий ферритин - 16, гемоглобин -110, витамин д-9.5, фолаты-3.3 Сейчас сдала анализы повторно - ттг -2.3, т3-2,8, т4 -1,23. Ат-тг - 14.2, ат-тпо - 11.2 Пролактин на верхней границе нормы. Появились прыщи и сбился цикл. По узи сейчас: общий объём-11.3, диффузные изменения, единичные коллоидные кисты, максимальная - 5х5 мм. Полгода назад общий объём был 10.2, а самая большая киста 3х4 мм Эндокринолог говорит, что пока проблем нет, надо просто наблюдаться. Выписал магний б6, цинк, селен, фолиевую кислоту, витамин д, л-тирозин. Я очень волнуюсь из-за тогда что у меня какие-то проблемы серьёзные… из-за этого по долгу не сплю и кажется, что реально ком в горле появляется, когда я вспоминаю о том, что что-то не так с щитовидной. Когда не думаю о гейм ничего не тревожит…. Какова вероятность того, что анализы и состояние улучшится после приёма витаминов?… то, что киста растёт это плохо? Рост критичен?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост не критичен, плохой рост это когда на 1 см и больше за год. УЗИ 1 раз в год
Гормоны в норме, лечение не требуется
Принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца
Аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 2 месяца
Кровь на витамин д и ферритин через 2 месяца
Ленар, по узи:
Эхогенность: средняя
Структура: диффузно-неоднородная
Образования: в обеих долях множественные округлые анизогенный образования, макс диаметр - 5,5, аваскулярные при цдк
Посмотрела точные данные.
Узи я делала 4 дня назад
Последние два дня левая доля щз болит, будто уплотнена, пульсирует
Не могла же она за это время резко Увеличиться и воспалиться?….
Может ли появиться такое ощущения из-за возможность простуды или орви?
Я прикрепила оак и биохимию
Лимфоциты, эозинофилы и тромбоциты повышены немного
Нейтрофилы понижены
Боль появилась на следующий день после узи… как так
Резко не могла увеличится. Боли могут быть при подостром тиреоидите, но тогда болит вся щитовидная железа, повышается температура, соэ, срб. Кисты не болят и ни на что не влияют
Добрый день! Ваш эндокринолог абсолютно прав. А у Вас просто развивается канцерофобия на фоне Вашего основного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Ферритин низкий, принимайте Тотема по 1 амп в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и по 4 кап
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, можете в этом быть уверены
Киста это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Рост незначительный
Узи 1 р в год достаточно
Дарья, по узи:
Эхогенность: средняя
Структура: диффузно-неоднородная
Посмотрела точные данные.
Узи я делала 4 дня назад
Я прикрепила оак и биохимию
Нейтрофилы понижены
На фоне простуды, орви могло так стать
За такой период конечно она не могла увеличиться и воспалиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Все верно назначено врачом. Гормоны у вас отличные,такие маленькие кисты не мешают и ничем не угрожают
Ком в горле с этим не связан - просто излишне тревожитесь
Принятый ответ
Добрый день.
Обьем вашей щитовидной железы абсолютно в норме и поэтому давить она не может.
И гормональный статус не в норме.
Практически здоровая щитовидная железа.
Кисты появляются в результате йоддефицита,поэтому вы просто пищу солите йодированной солью и на этом все.
А дефициты надо восполнить.Дечение правильно назначено
Елена, Дарья, по узи:
Эхогенность: средняя
Структура: диффузно-неоднородная
Посмотрела точные данные.
Узи я делала 4 дня назад
Я прикрепила оак и биохимию
Нейтрофилы понижены
Боль появилась на следующий день после узи…странно очень…
У вас абсолютно здоровая железа
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, на самочувствие они никак влиять не могут, по узи щитовидная железа в обьеме не увеличена, фокальные образования щитовидной железы, но никакого дискомфорта они причинять не должны. Контроль узи 1 раз в год. Нужно восполнять дефициты микроэлементов. Препараты железа сидерал форте по 1 таб 1 раз в день в течение месяца, Вит Д по 14 кап 1 раз в день в течение месяца, затем на поддерживающую дозировку 30 кап на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня.