ОАК на фоне повышенной температуры

Здравствуйте. Ребёнок, 1год и 2 месяца. Ночью поднялась температура. До 38,8. Сбила Нурофеном. В течение дня сегодня 37,5. Без жаропонижающих. Вчера появились высыпания, подумала, что потница, так как очень жарко сейчас. А сегодня ближе к вечеру увидела язвочки во рту. Из симптомов больше ничего нет. Утром сегодня сдали ОАК, так как переживала, что подхватила от отца бактериальную. У него был сразу бактериальная инфекция, трахеит. Фото сыпи и анализов приложу. Я так понимаю, вирус герпесного типа?

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, так как отмечается повышение моноцитов.
Лечение симптоматическое. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Язвочки в полости рта можно обрабатывать Холисалом 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, вирусная этиология. Рекомендую промывание носа препаратами морской воды, увеличить питьевой режим. В ротовой полости можно обрабатывать гелем Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, и гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте,в Оак вирусная инфекция, повышены моноциты,лечение симптоматическое, антибиотик не показан,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,Вит д3 по 1500 ме , проветривайте и увлажняйте помещение, модно обрабатывать язвочки холисалом 3 раза в день.Скорее всего ребенок переносит энтеровирусную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови вирусная инфекция
Необходимо симптоматическое лечение

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов

Обильное теплое питье

Язвочки в ротовой полости обрабатывать холисал гель

Принятый ответ

Здравствуйте !

Признаки вирусной инфекции .

Пока что лечение симптоматическое
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис если насморк
Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Язвочки во рту обрабатывать холисалом.

Здоровья вам и ребёнку ?