Консультация инфекциониста /

Температура 39,диарея у ребенка — вопрос №1498635

Здравствуйте! Ребёнку 2,9 поднялась температура 37 в ночь с субботы на воскресенье и диарея, боль в животе. Дальше температура повысилась до 39 и не падает на сегодняшний день. Врача вызывала, до нас так и не дошёл, анализы сдали. Помогите пожалуйста как лечить ребёнка?
Даю Энтерофурил 100мг,Полисорб, Нурофен, кипферон, сегодня купила бактериофаг интести уже, эффекта не вижу

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Марина. здравствуйте! На сегодня диарея сохраняется? Как часто жидкий стул?
Чаще всего кишечные инфекции вызываются вирусами, эффективных препаратов против них нет ("Энтерофурил" тут не эффективен), симптомы могут сохраняться в течение 3-5-7 дней.
Как в целом самочувствие ребёнка? Активный или вялый? Как мочится?
В общем анализе мочи без воспалительных изменений, в анализе крови есть небольшие воспалительные сдвиги в лейкоцитарной формуле. но в целом тоже ничего серьёзного, инфекция вирусная.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребёнок вялый, капризный, температуру сбить сложно на часа 3 сбивается и заново поднимается. За весь день 1 раз был стул, мочится в норме и постоянно пить просит
Клиент
Ольга, то что соэ высокая это что значит?
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае в плане лечения:
- дробное (по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут) питьё (лучше растворы вроде "Регидрона био") в объёме 40 мл/кг/сутки,
- диета с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов на 7-10 дней.
- при повышении температуры ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./сутки, не забывайте о физическом охлаждении (прикладывание холода к крупным сосудам в паху. подмышками, обёртывание во влажную простыню).
Живот болит сегодня? Нет ли других симптомов вроде сыпи, кашля или боли в горле?
Высокая СОЭ - это неспецифический признак воспаления, повышается почти при любом заболевании.
Доктор ребёнка осматривал?
Клиент
Ольга, доктор не пришёл по вызову. Живот сегодня болит. Есть отрыжка, немного нос заложен
Врач УЗД, Инфекционист
От боли в животе можно дополнительно добавить тримебутин по 50 мг до 3 раз в сутки.
Клиент
Ольга, как часто можно давать Нурофен
Врач УЗД, Инфекционист
Каждые 6 часов. Не стоит прямо до нормальной температуру сбивать, снижения на 1-1.5 градуса и улучшения самочувствия уже достаточно.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Типичная продолжительность кишечных инфекций у детей обычно не превышает 4-ех дней. Однако в этом периоде нужно понимать, что температура, рвота и жидкий стул могут не прекращаться, а все наши действия должны быть направлены на предотвращение обезвоживания. В связи с этим:
Энтерофурил бесполезен, на вирусы (а это скорее всего ротавирусная инфекция) он не действует.
Полисорб лучше менять на смекту, так как последняя имеет более комплексное действие.
Нурофен при температуре оставляем.
Кипферон - бесползное средство, он ни на что не действует.
Бактериофаг - вспомогательный препарат, резкой динамики от него нет и используется чаще при легких формах и носительстве.
Добавить нужно солевой раствор (регидрон, адиарин) для допаивания ребенка.
Если вы видите следующие признаки:
1. Нет мочи 12 часов
2. Температура не сбивается ниже 38,5 при адекватном дозировании препаратов
3. Ребенок очень много спит, на грани нарушения сознания
4. Все, что вы даете - выходит тут же обратно со рвотой
Если что то есть, тогда нужно обращаться в больницу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализу есть не сильно выраженные признаки бак инфекции, это может быть бактериальная кишечная инфекция.
Поэтому энтерофурил и кипферон можно убрать, они не помогут.
Добавить системный аб на 5 дней: лучше цефтриаксон в тнъекциях (рассмотрите госпитализацию)

Далее отпаивание: 115 мл/кг в сутки
•4 года - 100 мл/кг в сутки
•6 лет - 90 мл/кг в сутки
•10 лет - 70 мл/кг в сутки
•14 лет и старше - 50 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо.

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Плюс креон 10тыс и Полисорб по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Ирина, рвоты нет. Подскажите пожалуйста антибиотик для приёма внутрь. Мне завтра лететь в командировку, не знаю что делать
Клиент
Ирина, в мае панцеф принимали
Инфекционист, Гепатолог
Тогда амоксиклав суспензия 250мг+62,5мг/5мл
Расчет дозы- 20 мг/кг/сут (по амоксициллину) разделить на 3 приема
Курс 5 дней.
Клиент
Ирина, а азитромицин можно! Амоксиклав как то пили не помог
Инфекционист, Гепатолог
У него другой спектр чувствительных бактерий, для кишечных инфекций он не подойдет. Тут нужны или пенициллины или фторхинолоны. По возрасту пенициллины подходят
Клиент
Ирина, если амоксициллин 250мг, как рассчитать дозировку, вес 11, 5 кг
Инфекционист, Гепатолог
По 75 мг 3 раза в сутки (интервал 8 ч), 5 дней
Клиент
Ирина, дома нашла флемоксин 500мг
Клиент
Ирина, можно ли разделит на 2 приёма
Инфекционист, Гепатолог
Если получится на 6 раз поделить таблетку и давать 1/6 3 раза в сутки
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сегодня температура 38
Даю флемоксин 3р в день, энтерол 3р в день. Этого достаточно?
Клиент
Ирина, нужно ли Полисорб? Не знаю как его давать, куда в промежутки сунуть, лекарств и так много
Инфекционист, Гепатолог
Эффект ждём в течении 3 дней

Если стул не водянистый, то можно без Полисорб

Плюс отпаиваете
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Жидкий стул со слизью что давать? Энтерол достаточно? Нас госпитализировали и делают цефазолин
Инфекционист, Гепатолог
Слизь может говорить о воспалении кишечника
Из дополнительного это энтерол и отпаивание, да
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не помогает это
Инфекционист
В сумме будет эффект, поверьте
Клиент
Алексей, по анализам есть вирусы или бактерии?
Инфекционист
По анализу бактериальная кишечная инфекция
Клиент
Алексей, можно ли дать азитромицин
Инфекционист
Но доза 250 1 раз в день
Клиент
Алексей, ни много будет? Вес 11,5кг
Инфекционист
5 мг* 11,5= 57, 5 мг в сутки
Инфекционист
Здравствуйте! Надо выпаивать ребенка, давайте больше простой воды, можно без сахара компот из сухофруктов, регидрон.
Добавьте к лечению Энтерол.
Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфеция.