Консультация эндокринолога /

Заместительная гормональная терапия — вопрос №1498695

Ребенку 7 лет удалили краниофарингиому на гипофизе, назначили гормональные препараты: L-тироксин 1 раз в день, ноурем 2-3 раза и кортеф 3 раза в день. Читаю побочные эффекты только от кортефа - прихожу в ужас!!! Неужели нет более щадящих препаратов, и возможна ли его отмена???

Эндокринолог
Здравствуйте. У всех гормональных препаратов есть побочные эффекты. Лечение назначено правильно, препарат качественный, отменять нельзя, заменить нет необходимости
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У ребенка вторичный гипопитуитаризм.
Если вы отмените кортеф он просто погибнет.
Это заместительный гормон.
Жизненно необходимый.
Как и все,что вам назначили
Принятый ответ

Клиент
Елена, скажите, а возможно ли такое, что через некий промежуток времени какие-то функции гипофиза хотя бы частично восстановятся (ребёнок же ещё)?? Возможна ли корректировка названных препаратов в сторону уменьшения дозы или это только на пожизненный приём???
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Новый гипофиз не вырастет.
Ничего не придумывайте.
Мы же не обсуждаем когда человек колет инсулин всю жизнь?
Вот и в данном случае просто вовремя давайте препараты.
Тогда все будет хорошо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Так как было проведено оперативное лечение, то гипофиз теперь не будет выполнять свои секреторные функции и необходимо принимать заместительную гормональную терапию, которая заменяет эту утраченную функцию Все препараты назначены верно и принимать их нужно ежедневно, иначе возможно развитие жизнеугрожающих осложнений.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Все препараты назначены верно отменять их ни в коем случае нельзя, вплоть до летального исхода. Кортеф можно заменять на Преднизолон на побочных эффектах там не меньше это одна группа, нет необходимости