Положена ли инвалидность
Добрый день. Подскажите пожалуйста. 12 лет назад была первая операция по ударению краниофарингиомы- удалить не смогли полностью , затем 10 лет назад была вторая операция и ее удалось удалить , но при этом удалили гипофиз и сейчас я нахожусь на пожизненной ЗГТ. Из лекарств : Л тераксин, кортеф, тестостерон , ингибиторы аромотаза, достинекс. Так же начались проблемы с подагрой - как мне дали понять это из-за инъекций тестостерона , так же повышенный гемотакрит,эритроциты 1 делаю раз в 4 месяца эритроцитоферез. Так же отсутствует потоотделение- полностью . Все эти факторы мешают нормально жить . Дадут ли инвалидность исходя из выше перечисленного и если да , то какую группу ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно обратиться к участковому терапевту, эндокринологу, есть специалист который занимается этим вопросом, они соберутся и смотрят по приказу какие дополнительные обследования пройти, к каким специалистам записаться, какие есть осложнения, компенсированы ли ваши заболевания. Обычно когда все компенсировано и нет осложнений не дают инвалидность
Ленар Равилович, т.е. подагра и повышенный гемотакрит , а так же отсутствие потоотделения не являются осложнениями ?
Нужно пройти обследование и специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратитесь к эндокринологу или терапевту с целью подачи документов на МСЭ. Необходимо будет пройти обследование и врачей (это может быть, например - эндокринолог + терапевт и офтальмолог). Отказать в подаче документов на МСЭ врач на приеме не может, даже если считает, что инвалидность не положена. Решают вопрос о присвоении группы инвалидности врачи МСЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Критериями для установления степени инвалидности является стойкое нарушение функции организма , в соответствии с этим присуждают 1 (утрата 90-100%), 2 (70-80%) или 3 (40-60%) группу инвалидности.
Все зависит от осложнений имеющихся заболеваний, возможно, в вашем случае имеет смысл попробовать подать на освидетельствование так как коррекция дефицита тестостерона связана с некоторыми сложностями.
Если отсутствует гипофиз (нет ТТГ) и. щитовидная железа не вырабатывает гормоны, но состояние корректируется заместительно гормональной терапией - инвалидность не показана (по аналогии и другие состояния)
Каждый случай разбирается индивидуально в бюро МСЭ и результат это зависит от обследования накануне осведетельстыования.
Принятый ответ
Добрый день
Основной фактор здесь это надпочечниковая недостаточность вторичная
Да,группу дадут
Третья.
Продолжайте прием всех препаратов под контролем гормонов крови.
Как у вас давление?
Слабость есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! При надпочечниковой недостаточности могут выдать 3 гр инвалидности. Необходимо обратиться к эндокринологу по м/ж для МСЭ. Опишут необходимые обследования для комиссии, соберете документы и пройдете.