Консультация эндокринолога /

Заместительная гормональная терапия — вопрос №1603536

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА🙏🙏🙏
Ребёнку удалили образование на гипофизе, сейчас получаем ЗГТ (эльтироксин 1р/д, кортеф 1/2т. утром и по 1/4 после обеда и вечером, десмопрессин с 3-х применений сократили до 1, иногда 2). Питание небольшими порциями, в основном-супы, овощи, крупы и йогурт, хлеб чёрный, сладкое редко, перешли на сахарозаменитель. Жажда не мучит, за день выпивает 1-1,5 литра жидкости, самочувствие в целом хорошее, но ОЧЕНЬ тревожит стремительный набор веса - за 3 месяца с 27 до 34 кг(!!!) Становится трудно передвигаться, хотя сын довольно энергичный. Наш "хороший" эндокринолог говорит, что "это нормально и нужно меньше есть", назначив следующую явку через 3-6 месяцев!
Скажите пожалуйста, ЧЕМ ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ??? 🙏🙏🙏Ведь повышение массы тела - это побочный эффект принимаемых нами лекарств и повод обратиться к Специалисту(!)

Возраст: 7

Хронические болезни: До операции на ГМ никаких хронических заболеваний не было

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте причины могут быть разные. Например недостаточная доза тироксина. Св.Т4 какой?
Либо избыточная доза кортеф. Давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я прикрепила файлы с результатами анализов

Клиент
Наталия Владимировна, давление в норме, повышения не происходит
Эндокринолог, Сомнолог
На бланках нет референсов этой лаборатории, поэтому оценить Т4 сложно, он от 12 норма или от 7,0 Вам нужно сдавать только св.Т4, остальные показатели щитовидной железы не нужны. Наборы для определения разные, поэтому референсы могут отличаться. Нужно выяснить. если Т4 в норме, тогда тироксина ребенку хватает. Кортеф дозу определяют не по данным анализа, а по самочувствию, набору веса и давления. если набирает вес,значит пробуют немного снижать кортеф (под контролем доктора очного!). Либо увеличить тироксин немного.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, проверим св.Т4... А скажите пожалуйста, десмопрессин как-то может влиять на такую прибавку в весе, я имею в виду что происходит задержка жидкости в организме на несколько часов??
Эндокринолог, Сомнолог
Если только идет задержка жидкости, тогда ребенок будет мало мочиться.
Клиент
Наталия Владимировна, а как тогда правильно принимать десмопрессин? Я смотрю по состоянию - если "разогнался" по моче, но чувствует себя хорошо, даю время, чтобы жидкость выходила. Верно делаю?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно давать минимально эффективную дозу, чтобы и не выделял много, но и задержки чтобы не было
Клиент
Наталия Владимировна, а много - это сколько? Например за 1 час сколько мл. в норме должно быть? Таблетка же может действовать несколько часов, поэтому пока я пытаюсь скорректировать дозу...
Эндокринолог, Сомнолог
Суточное количество мочи считают. Около 1-1,5 л. Сдайте общий анализ мочи, по ее плотности тоже будет видно. После операции часто несахарный диабет проходит постепенно.
И дозу кортефа попробуйте снизить вечернюю. Во время повышения температуры, острых заболеваний удваивайте дозу, потом снова снижайте.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное Вам человеческое СПАСИБО! Наконец-то становятся понятными мучающие меня вопросы?Дай Бог Вам всего хорошего!!!
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, насколько безопасно нам посещать школу (сейчас мы на домашнем обучении)? Беспокоюсь, что на фоне ослабления иммунитета сыну опасно контактировать с посторонними, чтобы не подхватить вирусы, тем более он не болел ветряной оспой... И с какой периодичностью нам нужно сдавать анализы на Т4св, натрий, калий и плотность мочи?
Эндокринолог, Сомнолог
Анализы сдавать 1 р в 2 месяца, ребенок растет, все меняется. В школу ходить или нет решать Вам. Конечно вирусов там больше, скученность народа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение вторичного гипотиреоза проводим под контролем т4св остальные не важны, но не написаны референсные значения лаборатории, вес может набираться если дозы тироксина не хватает. Так же причиной может быть слишком большая доза кортефа, кортизол не контролируем, если растёт вес, повышается давление дозу кортеф немного снижаем, но это делает врач на очном приёме
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович,
спасибо, проверим св.Т4... А скажите пожалуйста, десмопрессин как-то может влиять на такую прибавку в весе, я имею в виду что происходит задержка жидкости в организме на несколько часов??
Эндокринолог
За счёт задержки жидкости возможна прибавка веса
Клиент
Ленар Равилович, а как тогда правильно принимать десмопрессин? Я смотрю по состоянию - если "разогнался" по моче, но чувствует себя хорошо, даю время, чтобы жидкость выходила. Верно делаю?
Эндокринолог
Нужно такая доза чтобы много мочи не выходила и слишком задержки не было
Клиент
Ленар Равилович, а много - это сколько? Например за 1 час сколько мл. в норме должно быть?
Эндокринолог
Дозу подобрать таким образом чтобы в сутки выходила около 1300 мл
Клиент
Ленар Равилович, огромное Вам человеческое СПАСИБО! Наконец-то становятся понятными мучающие меня вопросы?Дай Бог Вам всего хорошего!!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Он начал много есть? Отечности нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, ест он немного и довольно некаллорийную пищу, отёчности особо не замечаю. Растёт только вес и очень стремительно
Эндокринолог
А активность двигательная после удаления сильно снизилась? Меньше стал гулять на улице? И есть ли наследственность по избытку веса?
Сахарозаменители не нужно давать ребенку.
Клиент
Марина Викторовна, Активность не сильно снизилась, на усталость не жалуется, вялости не наблюдаю, на улице гуляет по желанию- иногда много, иногда не очень (как и до операции). Ни у кого из родственников проблем с весом не было, почти все худощавого телосложения.
Клиент
Марина Викторовна, а почему нельзя сахарозаменитель?
Эндокринолог
Сахарозаменители никому не нужно давать. Это обман мозга. Вы даете сладкий вкус, а сахар не даете. Мозг не знает что в таком случае делать... лучше просто сладости, но поменьше и не сладкую молочку, и не сладкие напитки.
Эндокринолог
А отложение жира идет равномерно по телу? Или где-то больше? На лице нет отложения?
Клиент
Марина Викторовна, можно сказать, равномерно (и ноги, и ягодицы, и живот), но на талии прям складки уже... Лицо не сильно, но есть.
Эндокринолог
Как-то очень похоже на передозировку гормональной терапии. Вы сократили Десмопрессин уже, а Кортеф пока не уменьшали?
Клиент
Марина Викторовна, примерно месяц назад я постепенно стала уменьшать дозу, т.е. утром давала не 1/2т., а 1/4. Так продолжалось недели две, но потом у сына поднялась температура (на фоне орви), и я напугалась, что уменьшением кортефа могла спровоцировать это... хотя понимаю, что сейчас у него и иммунитет ослабленный, и детки рядом тогда тоже орви болели, подхватил вирус... Температура разово поднялась до 39.7, но быстро спала и больше не было, промываем нос регулярно, т.к. операция была через носовой проход.
Эндокринолог
Конечно, это совпадение, что при снижении дозы ребенок заболел ОРВИ. На сниженной дозе давление не снизилось, слабость не появилась? Если нет, то можно попробовать еще раз уменьшить Кортеф. И лучше не утреннюю дозу, а вечернюю 1/4 убрать. Измерить давление утром и оценить самочувствие. Но когда закончится ОРВИ.
Нейрохирурги расписали схему снижения гормонов?
Клиент
Марина Викторовна, нет, по самочувствию изменений никаких не происходило. А нейрохирурги должны были это сделать? Операция была в 6 июля, после больницы посетили двух детских эндокринологов, но они просто переписывают назначения первого врача, который нам назначал иикорректировал дозы в стационаре... Для сравнения даже приводила на приём второго сына (они двойняшки) и по параметрам не сильно отличались, чего не скажешь сейчас...
Эндокринолог
Обычно нейрохирурги дают приблизительную схему. Конечно, корректирует эндокринолог. Десмопрессин снизил эндокринолог?
А какие показатели вы контролируете в крови?
Клиент
Марина Викторовна, общий сдавали, биохимию и те показатели, которые я в файле к вопросу прикрепила. Десмопрессин я сама без доктора снижала, - так уж вышло, что у нас их "днём с огнём не сыщешь", а кого нашли - те не вникают в наши проблемы, говорят " у вас всё хорошо, нечего выдумывать"...
Эндокринолог
Чтобы разобраться с правильностью приема гормонов надпочечников обязательно сдавайте калий и натрий. Кортизол смотреть не нужно - он будет низким на фоне приема Кортефа. И дозу подбираем по уровню давления. Ведите дневник по давлению. Какое утром, какое в обед, вечером. И пробуйте уменьшать. А Л-тироксин в какой дозе принимает?
Клиент
Марина Викторовна, л-тироксин по 50мкг утром перед едой. Скажите пожалуйста, какие показатели калия и натрия должны быть? И с какой периодичностью нужно проверять Т4св, калий, натрий и плотность мочи, чтобы понимать динамику?
Эндокринолог
Да, все верно. Эти параметры контролируем. Калий м натрий должны быть строго в референсе. У них диапазон маленький.
Клиент
Марина Викторовна, Насколько безопасно нам посещать школу (сейчас мы на домашнем обучении)? Беспокоюсь, что на фоне ослабления иммунитета сыну опасно контактировать с посторонними, чтобы не подхватить вирусы, тем более он не болел ветряной оспой...
Эндокринолог
Не могу точно сказать, но думаю, что лишняя нагрузка на иммунитет и головной мозг (многие вирусы проникают в мозг) сейчас не нужна. Пока нет стабильного состояния.
Клиент
Марина Викторовна, можете ли Вы посоветовать что-то действенное для укрепления иммунитета, защиты печени и желудка от воздействия кортефа? Побочные эффекты от кортефа пугают, неужели это ВСЁ может возникнуть??