Консультация детского невролога /

Малыш выгибается. — вопрос №1430294

Здравствуйте. Сыну 3м и 1н. Роды с помощью вакуума. Оценка по Апгар 4/8. В 1 мес поставили кривошею. Сходили на лфк 6 раз. И прогревание 1,5недели. В 3 месяца невролог поставил гипертонус и назначил массаж. Примерно неделю назад ребенок начал выгибаться и переворачиваться на живот, сначала подумала что живот болит ибо не ходил в туалет, сделала клизму легче не стало, педиатр назначил лекарство от запоров. До сегодняшнего дня малыш редко выгибался , а уже 2 день почти на постоянной основе бывает с плачем а бывает без него. Спит спокойно, кушает тоже. Если завлекать игрушками то не изгибается.
В 1 месяц делали НСГ все хорошо.
У меня вопрос может ли настолько тонус выгибать малыша? И как помочь малышу?
Завтра пойдем делать НСГ и искать хорошего невролога. В интернете начиталась всего, переживаю не ДЦП ли.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сне головку запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как малыш выгибается?С какой периодичностью сейчас стул?
Клиент
Ирина, https://wdfiles.ru/bf368c3

С сегодняшнего дня стул 2-3 раза в сутки но не много
До этого 1 раз был.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео,если честно-ничего плохого не увидела.
Ребенок учится переворачиваться на животик.
Повторите НСГ в динамике для того,чтобы перестраховаться.
Клиент
Ирина, он не сам переворачивается, его переворачивает. Может ли из-за болей в животе такое поведение ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пусть кто-то ещё из коллег свое мнение скажет по поводу видео.
Я вижу, что ребёнок переворачивается самостоятельно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по вашему описью похоже на тонусные нарушения, но нсг сделайте, по возможности очный осмотр невролога, гимнастика(книга сидеть ползать ходить), массаж, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,к сожалению видео не получается открыть(. То что вы описываете может быть симптомами повышенного тонуса, основное лечение заключается в курсах массажа и ЛФК.