Высокий гемоглобин 189 у мальчика подростка 13 лет

Добрый день. Подскажите пожалуйста куда бежать и что делать. Моему сыну 13 лет. Правда выглядит он на все 16. Год назад в сентябре прошлого года приболел. сдавали кровь и случайно обнаружили гемоглобин 171. Неделю пили простую воду - снизили до 162. В мае тоже приболел сдавали анализы гемоглобин был 162. Вот опять было типа ОРВИ температура была и гайморит. Решили сдать анализы. Все ок и моча и кровь. Кроме гемоглобина -189 и высокий цветной показатель. Пили правда всю неделю шиповник и компот из сухофруктов. Вечером наелся жирного и яблок. Сейчас неделю посидим на диете и будем пить воду. в понедельник снова сдаем анализ. Что это может быть. При всем при этом гемоглобин высокий. может подскажете какие анализы сдать. У нас в Анапе гематологов нет. Еще он ходит в качалку 3 раза в неделю по 1 часу.

Добрый день! Тренажерный зал - анаэробные нагрузки приводит к анаболизму не только мышечной массы но и анаболизму белков всего организма - гемоглобина в том числе. Если есть сердечно-сосудистая патология (ЭКГ) то надо исключить нагрузки, перейти на более легкие виды спорта (настольный теннис, умеренное плавание). Также если курит надо бросить. Но гайморит и ОРВИ приводят к кислородному голоданию из-за заложенности носа и дыхательных путей, а гипоксия также приводит к повышению гемоглобина + повышение температуры (потеря воды). При таком гемоглобине нужно сдать анализ на эритропоэтин по протоколу диагностики ИП ( гемоглобин мужчины выше 185 г/л). Водной диетой не решить этот вопрос. Такой гемоглобин опасен из-за сгущения крови. Врач может назначить тромбо АСС в профилактических целях.