Консультация детского лора /

Как применять отофаг? — вопрос №1845958

Здравствуйте, посоветовами мне препарат Отофаг гель.
Ребенок очень часто болеет после сада, по типу 2 дня ходит, месяц дома. И болеет то отит был, то синусит пролечили. В общем проблемы ухо горло нос.
Решила для профилактики попробовать Отофаг.
Ребенку уже в марте 5 лет будет, а болезни не уменьшаются.
Подскажите пожалуйста, как правильно наносить этот гель в профилактических целях и куда? Действительно ли он сможет хоть чуть чуть помочь?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Данный препарат не обладает доказанной эффективностью, поэтому не вижу убедительного смысла его использовать

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да и так все делаем. И лейкой промываю, особо никуда не ходим кроме сада и площадки возле дома.
Но цепляет все, учитывая что в саду у него группа, сама посещаемая и дети практически не болеют. Поэтому уже пытаюсь хоть чем пробовать, даже если нет доказанной эффективностью.

Детский ЛОР, ЛОР
Для профилактики распыляйте по 1 мл Отофага (одно нажатие) 3–4 раза в день в нос и горло. Длительность курса — 3–4 нед.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо ?
Подскажите, а по 1 мл в каждый носовой проход? Или разделить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в каждую половину носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом приема лучше сдать мазок из носа на флору с чувствительность к антибиокам и бактериофагам
Нужно понимать - есть ли патогенная Флора и как ее лечить
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, 2 недели назад у ребенка был синусит и лечили мы флуимуцилом антибиотиком ит.
И назонекс в нос капаем досих пор, а жо этого много что капали в нос. И лор нам тогда сказала что у ребенка уж очень много всего было и анализ будет не точный и не действительный. Поэтому она тогда взяла только риноцитограмму и все.
Сказала сдать этот анализ когда полностью в нос ничего капаться не будет.
Насколько будет достоверным результат, если сдать анализ сейчас?
Клиент
Маргарита Александровна, а так как ребенок вышел в сад, поэтому и хочется защитить его, даже если и заболеет, но без синуситов, отитов и других осложнений.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете сдать сейчас анализ
За сутки отмените все лекарства в нос
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо сдадим.
А вообще этот препарат он помогает? Или зря выброшенные деньги на ветер?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще бактериофаги не имеют доказанной эффективности, но если вы сдадите с чувствительностью к бактериофагам - там проверят на чувствительность конкретную бактерию