ГСД,высокий сахар при ОРВИ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как быть? Сейчас 37.3 неделя.Заболела,горло,насморк,голова,но без высокой температуры. Стараюсь лечиться активно.Дело в том,что сахар стал неадекватно высоким! Я только на ночь колю Левемир 6 ЕД и этого хватало,чтобы утренний был в норме,дневной контролирую без инсулина,все было хорошо.Сейчас покушала картошку с салатом и кусочком сыра(всегда одно и тоже ем,показатели отличные через час,до 6.7),а тут смотрю-8.3!!! Глазам не поверила.Как же быть сейчас,очень переживаю за малыша! Нужен короткий на время болезни? Его можно потом отменить,как поправлюсь? И как его отменять? Утренний кстати тоже сегодня вышел 5.2!Благодарю вас за ответы!!
Принятый ответ
Добрый день!
Картофель при ГСД-пища запрещенная. Картошку надо убирать из рациона. Сыр можно. В остальном нужна консультация эндокринолога для коррекции цифр глюкозы. Нужно смотреть весь дневник, а не отдельный день. Акушеры уровень глюкозы не компенсируют.
НА фоне ОРВИ сахара будут выше, тк характерно обезвоживание. Пейте больше воды.
Из лечения можно использовать аквамарис-капли в нос, лизобакт-таблетки для рассасывания. ПРи температуре выше 38.5-парацетамол.
Вера Николаевна, здравствуйте! Я же написала,что картофель ем каждый день и прекрасные сахара.Это крайне индивидуально,что кому подходит,а что нет.Например,разрешенная по меню гречка,выбивает мой сахар очень хорошо))
Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день
Совершенно верно
Пока болеете подкалывайте короткий
Хумалог к примеру 2 ед перед едой
Потом одномоментно отмените
Не бойтесь
Елена Борисовна, здравствуйте! Большое вам спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потребность в инсулине может расти со сроками беременности, а так же во время орви.
Если часто через 1 час после еды будет повышение сахара выше 7 ммоль/л, то нужно подключать на этот прием пищи Инсулин ультракороткого действия – аспарт (торговые названия НовоРапид или Фиасп) - 1 ЕД на 10-12 г углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезнь может влиять на сахар, пока картошку исключите. Если через час сахар будет выше 7 нужны подколки короткого инсулин перед тем приемом пищи после которого повышается. Инсулин если что можно отменить сразу, никаких последствий не будет