Консультация covid-19 /

Как распознать ковид — вопрос №1711985

Здравствуйте,в понедельник заложило горло , появился насморк, симптомы как при орви, температуры не было, в среду пропал голос, начала колоть разв день антибиотик, в субботу сдала тест на ковид отрицательный, на работе заболела напарника, у неё тест показал ковид, считают что виновата я.Тест сдела на 6 день болезни , он ложный?

Возраст: 35

Хронические болезни: Фарингит, тонзилит,ринит

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день у вас может быть и не ковид . Грипп или другие вирусные инфекции . Если сомневаетесь пересдайте тест . Можете сдать кровь на иммуноглобулины IgM и IgG.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое за ответ)

Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения типа инфекции можете сдать IgM ( повышается после 5-6 дня заболевания)и IgG( появляется при перенесённой инфекции)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ)
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Если Вы сдавали ПЦР, то вряд ли. Если экспресс-тест, то на 6 день он уже может быть отрицательным. В любом случае, сейчас сезон ОРВИ и одновременно циркулируют несколько вирусов, поэтому нет ничего удивительного в том, что у коллеги ковид, а у Вас нет.
Если сдавали ИФА (экспресс-тест), то можно сдать ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ ,ковид же не лечится антибиотиками? А я начала колоть, стало легче ,может ли это быть показателем что у меня был не ковид? ПЦР тест до скольки дней можно делать, чтобы был результат?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не лечится, как и любые другие ОРВИ. ПЦР может быть положительной до нескольких недель после болезни.
Клиент
Ольга, просто начала колоть антибиотик,появился голос, Слава Богу!Значит это какая то бактерия?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не обязательно, скорее всего, нет. Временная связь далеко не всегда говорит о причинно-следственной.
Клиент
Ольга, доброе утро, это как , объясните пожалуйста?))
Врач УЗД, Инфекционист
"После" не всегда значит "вследствие". То есть, то, что Вам стало лучше после антибиотика, не говорит о том, что стало легче благодаря антибиотику. Симптомы могли уменьшиться просто в силу того. что иммунитет вирус переборол.
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. Сейчас большое количество вирусов циркулирует и заразиться коллега могла где угодно. Сейчас ковид не такой агрессивный и лечится по стандартным правилам лечения ОРВИ. Специально тесты для этого сдавать не обязательно. Только если для статистики и самоуспокоения. Можно сдать ПЦР и на неделе кровь на иммуноглобулин М, G количественный. Но опять же, на лечение это не повлияет. Антибиотик цефтриаксон? Это самоназначение? ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да он самый) Я переживаю просто вдруг все таки её заразила, спасибо, это самоназначение, вот завтра хочу сдать анализ Пцр , он делается 2-3 дня?
Кардиолог, Терапевт
Ну в любом случае уже человек заболел:) и заразиться она могла где угодно. Да, пцр дня 2 делается обычно. В лаборатории подскажут. Антибиотик теперь дней до5
Кардиолог, Терапевт
Но на будущее-цефтриаксонидля лежачих больных, кто через рот антибиотик не может получить или стационар. Обращайтесь за назначением очно к врачу
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое вам за ответ и консультацию
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Елена! Поправляйтесь! И не вините себя во всем. Так то обычно симптоматическое лечение. И если голос пропал-то 3 дня голосовой поко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте вирусная этиология это не обязательно ковид. И никто не виноват - вирусы вокруг нас, их можно получить на кассе в ближайшем магазине и в транспорте и в торговом центре и в подъезде дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, ситуация ещё в том, что я заболела в понедельник , а в четверг и в пятницу у коллеги появилось недомогание в области носа, поэтому все подозрение на меня.Могли сразу в течении 3 дней открыться симптомы ковида от меня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ваш коллега мог получить вирус где угодно. В любом случае рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин это антисептик с противовирусной активностью, Лизобакт - антисептик для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Ротокан, Хлорофиллипт, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию, Ксилонг до 5 дней.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! А если болит горло – с большой вероятностью это бактериальная инфекция или Штамм Омикрон COVID! Легче сначала переделать тест повторно(именно мазок ПЦР, а не экспресс тест!) Затем можно сдать кровь, тест на антитела– они у Вас каждом ответе! В любом случае лечение симптоматическое! Раз начали антибиотик, то не менее трёх дней продолжайте! На ночь супрастин на одну таблетку! Желаю скорейшего выздоровления! По моему оценочному суждению, очень похоже на COVID, наверное, я вижу его везде!
С уважением, врач анестезиолог-реаниматолог COVID диспансера!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не обязательно. Вполне возможно, что у вас действительно обычное ОРВИ, а напарница заразилась коронавирусной инфекцией в другом месте. В любом случае в настоящее время соблюдать профилактику хорошо было бы всем: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.