Расшифровать анализы

Здравствуйте, у ребенка 2 года . В сб поднялась температура , в пятницу тоже показался горячим ,но не критично , электронный не показал . Температура держалась сб ,вс . В понедельник температуры нет ,но очень красное горло . Ребенок в 4 мес болел имвп , постоянно как заболевает сдаём мочу ,кровь . Я так понимаю по анализу крови воспаление ,но не пойму чего . Моча вроде хорошая ,но в биохимии смущает кератинин . Так же соэ повышен и моноциты . Температуры сегодня у ребенка нет . Чем лечить дальше ? Нужен ли антибиотик ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Мария, здравствуйте. Прикрепила

Бактериальной инфекции по анализу нет
Антибиотик только при бактериальной назначают
Что сейчас беспокоит ?

Мария, сейчас в целом ничего . Плохо ест , сопли . В целом ничего критичного . Но мне не понравился анализ крови

Понижена плотность мочи

И повышен креатинин

Это все указывает на то что ребёнок мало потребляет жидкости , нужно увеличить водный режим , из расчета 30-40 мл/кг

По анализу крови - повышены моноциты , что указывает на вирусную инфекцию

Нос - промывать аквалор , или аквамарис на выбор .

При сильной заложенности - Називин ( не более 5 дней )

Ничего критичного по анализам нет , не переживайте , увеличите водный режим , потом пересдадите анализ

Мария, а соэ тоже сильно повышено … странно ,пьет он много

Мария, спасибо ?

Вирусная инфекция , об этом говорит соэ и моноциты

При температуре

Ибупрофен 5-10 мг/ кг

Или парацетамол 10-15 мг/кг

Не переживайте , ничего критичного нет от слова совсем !
Скоро ребёнок восстановится , и показатели придут в норму ?

Мария, большое спасибо Вам?

Здоровья вам и ребеночку !?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, воды ребёнок получает достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Анализ сдавали не пил,не ел . А так пьет нормально

ничего критичного нет, не переживайте, при высокой температуре Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак признаки вирусной инфекции увеличены моноциты, по лейкоцитарной формуле все в норме, присоединения бактериальной инфекции нет-соответственно антибиотик не нужен.

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.

Критического и ужасного в оак нет ничего, кровь восстановится в течение 2-4 недель

По поводу биохимии она в норме, креатинин тоже в норме
У детей старше года норма креатинина от 27 до 62, у Вашего ребёнка норма

Что ребёнка беспокоит?

Виктория, здравствуйте. В целом ничего критичного , сопли ,красное горло , плохо кушает . Температура пока спала . Весь день нет .

Получается воспалительного процесса нет ? Или есть ?

Лечим стандартно ,нос аквалор ,горло аквалор или панавир,заложенность перед сном снимаю виброцил.

Немного повышены моноциты, возможно это уже признак перенесённой инфекции вирусной и кровь сейчас восстанавливается.
Вы все делаете верно,
Нос промываем, при необходимости сосудосуживающие капли в носик. Побольше пить жидкости. Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови отмечается небольшое увеличение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции.
Остальные показатели в норме.
СОЭ всегда повышается при ОРВИ, затем постепенно снижается. Это очень неспецифический показатель.
В анализе мочи значимых воспалительных изменений нет. Небольшие дефекты сбора.
В биохимии крови все показатели в норме.
Для детей 2-5 лет креатинин в норме до 38, у Вас 35- это норма.
По фото горла видно покраснение и вирусная зернистость- пузырьки.
Нормализация температуры тела хороший знак выздоровления.
Продолжайте контролировать температуру тела, обильное питье 40 мл на кг в сутки.
При сильной боли в горле и отказа от еды можно предложить ребёнку сливочное мороженое оно снимает боль, калорийное, придаст сил, если очень больно кушать.

Оксана, здравствуйте. Спасибо ? а что -то для горла можете посоветовать ? У нас аквалор горло и панавир

Так как ребёнку только 2 годика, то спреи применять нельзя ( могут спровоцировать отёк гортани), а таблетками для рассасывания малыши могут случайно подавиться.
Противовирусные препараты, к сожалению, не имеют доказанной эффективности.

Поэтому желательно чаще давать ребёнку пить жидкости, этого будет достаточно, чтобы горло промывалось, а иммунитет ребёнка справится с данным воспалением.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результату анализа крови - вирусная инфекция, количество моноцитов и соэ увеличено.
Анализ мочи без воспалительных изменений нет. Креатинин в норме.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса.