Боли в желудке. Язва кишечника. Желтый язык.
Здравствуйте. Обратились к врачу с жалобами на боли в желудке. Сделали ФГДС и тест на хеликобакт. Заключение ФГДС: Эндоскопическая картина эрозивного гастрита. Язвенная болезнь луковицы 12 п.к. IA ст. Деформация луковицы 12 п.к. I-II ст. Назначили: рабелок, де-нол, клацид, амоксициллин. По поводу желтого языка, нас направили на узи. Узи брюшной полости: Признаки полипоза желчного пузыря. Не исключаются признаки реактивного панкреатита. Как лечить полипоз? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте .
бывают не истинные полипы холестринового генеза и их можно попробовать уменьшить приемом урсосана , но в вашем случае урсосан пока противопоказано пока не пролечите эрозии и язву . Поэтому после завершения лечения по Фгдс , необходимо с доктором обговорить прием урсосана и через 3 месяца выполнить контроль узи , если будет положительная динамика , то дальше нужно будет принимать урсосан .
Если же полипы так и сохранились , то значит они истинные и за ними или контроль( если нет их роста ) или оперативное лечение при их росте .
Так же рекомендую выполнить биохимический анализ крови ;
Алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты обследований посмотрела.
По поводу язвенной болезни: курс лечения вам назначен корректный, единственное, я бы немного поменяла дозировки: Рабелок 20 мг по 1 таб 2 р в день 4 недели, далее по 1 таб в день до еды еще 4 недели, в остальном так же. Через месяц контроль ФГДС для динамики. А через 6-8 недель после окончания лечения рекомендовано выполнить контроль эрадикации - дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори.
Теперь относительно полипов: консервативная терапия полипов не проводится. Если размер полипа не более 1 см, значит риска озлокачествления у такого полипа нет. Их необходимо только наблюдать, то есть узи брюшной полости раз в год проводить. Если полипы самопроизвольно исчезли, значит это были ложные полипы. Если нет - значит истиные.
Есть показания для удаления желчного пузыря при наличии полипов:
1. Размер полипа более 1 см
2.Быстрый рост полипа (2 и более мм за 2 года)
При этом количество полипов не важно.
Относительно признаков реактивного панкреатита, я бы вам рекомендована дополнительно обследоваться:
1. биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фсофатаза билирубин общий и его фракции, амилаза, липаза)
2. эластаза-1 кала
3. КТ органов брюшной полости с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте! Полипы никак не лечить. Контроль УЗИ чее0т6 месяцев. Реактивные изменения поджелудочной железы могут выявляться на фоне язвенной болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы избавиться от полипов - можно пропить курсом препарат Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Прием Урсосана сможете начать только тогда, когда полностью пролечите слизистую желудка. Лечение для желудка Вам назначили очень хорошее, нужно пройти его полностью и затем выполнить контрольную ЭГДС.
Если после курса Урсосана полипы не уменьшатся в размере - прием Урсосана прекратить и наблюдать за полипами - УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев. Если в течению 2х наблюдений размеры не увеличатся, перейти на наблюдение 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение продолжайте, только рабелок 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней, затем 20мг 1рс.
Через 1 мес контроль фгдс, как только язва зарубцуется начать приём Урсосана п0
10мг на 1 кг массы тела.
Контроль узи Обп через 6 мес.