Здравствуйте, вероятнее всего имеют место истинные младенческие колики, обычно они проявляются так:
По вечерам на фоне полного здоровья ребенок начинает плакать, успокоить его бывает очень трудно, а иногда невозможно. Беспрерывный плач может длиться 5 часов подряд, а взрослые оказываются бессильны.
Именно в такой ситуации родители чаще всего впадают в состояние аффекта и начинают трясти ребенка, чтобы он замолчал, что может привести к опасном состоянию«синдром встряхнутого ребенка».
The Period of PURPLE Crying
P - peak of crying – пик плача. Начинаясь в возрасте двух недель, плач усиливается на протяжении нескольких недель, достигая пика в среднем к середине или концу второго месяца жизни, после чего постепенно проходит.
U - unexpected – плач начинается неожиданно и не обусловлен внешними факторами.
R - resists soothing - не поддается успокоению. Что бы ни делали родители, ребенок продолжает плакать, что сильно расстраивает взрослых.
P - pain –like crying - похоже, что малышу больно. Нужно помнить, что выражения лица, звуки и движения ребенка одинаковы как при плаче, обусловленном болью, так и при спонтанном плаче.
L - long lasting – продолжительный. Данный вид плача в среднем может длиться 35 минут, он является самым продолжительным в жизни ребенка.
E - evening – вечерний. Хотя подобный плач может возникать в любое время суток, чаще всего это происходит в вечернее время.
Период PURPLE Crying (период «фиолетового плача») является нормальным этапом развития детей млекопитающих.
Кто–то плачет меньше и легко успокаивается на руках, с грудью, при укачивании и др. , а кто-то плачет больше и громче и не успокаивается ничем.
Однако, важно исключить кишечные расстройства.
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш, какой стул?