Консультация инфекциониста /

Повторнные прививки — вопрос №149897

Добрый день! В прошлом году получил полный курс прививок после укуса закончил 17 сентября 2018. пришлось обратиться снова 23 июля этого года правда с царапиной а не укусом. В данный момент поставили три прививки можно ли не ставить остальные?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Укусы какие были? Кто кусал?
Клиент
Галина, в том году собака. две недели назад только поцарапала. но в прошлый раз рассказали столько всего жуткого что пошел в травпункт
Хирург
Мак, здравствуйте !
Если после полного курса иммунизации КОКАВ ( после даты последней , - шестой инъекции ), прошло не более года, то по поводу нового повреждения вам показано введение только 3 - х инъекций : 0 ; 3; 7 - ые сутки !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо вам . Проблема в том что я не смог найти сертификат о прошлых прививках, но в календаре у себя нашёл Напоминания о всех шести поставленных прививках прям по датам . Правда врач в травме сказал что все равно журнал учёта прививок прошлогодний сдан в архив так что или прививайся полностью или пиши отказ.
Педиатр
Здравствуйте. Остальное не надо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Остальные можно не ставить
Фтизиатр
Да, Мак. Если прошло менее года после полного курса прививок, то делают три Кокав по 1,0 мл в 0, 3, 7 дни . Вам сделали три прививки. Все правильно. Больше не надо. Вы привиты еще на год.
Педиатр
Здравствуйте можно не ставить с прошлого года есть иммунитет
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Можно дальше не прививаться
Уролог, Андролог
Дальше прививаться Вам нет никакой необходимости. Вы привиты ещё на год.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Года ещё не прошло, достаточно всего 3 прививки.
Педиатр
Больше не нужно. Трёх достаточно.
Инфекционист
Здравствуйте! Можно больше не делать вакцину.Во первых у Вас еще есть иммунитет после первого случая.
Во вторых для усиления его было достаточно однократного введения.
В третьих через царапины бешенство не передается.
Больше вакцину вводить не надо!
Хирург
В поликлинике должен быть не только журнал учёта прививок, но и : "антирабическая карта", которая заполняется в 2 - х экземплярах , а после завершения 1 экземпляр остаётся в поликлинике , а второй передаётся на территориальное отделение Госсанэпиднадзора ( ранее называли , - санэпидстанцией) !
Клиент
Яков, это травмпункт в горбольнице . Причём в прошлом году я ставил прививку у них же) понимаю там много работы , думаю что просто не хочется что то искать . Хотя они при мне заполняли кучу формуляров , я подписывал штук 5 разных бумажек , где это все непонятно)
Хирург
В любом случае, кроме первых трёх инъекций КРКАВ , получить ещё 3 лишних, - нет смысла, неправильно !
Клиент
Яков, да согласен с Вами полностью . Если скажут писать отказ , напишу . Я чётко помню в какие даты мне ставили прошлые прививки .
Хирург
Исправляю : КОКАВ !
Хирург
Они не должны просить Вас написать отказ. Они должны сами принять решение , что имеется показание для введения только 3 - х инъекций ввиду наличия полного курса прививок не более года назад !
Клиент
Яков, спасибо вам! Завтра заеду а травпункт
Хирург
Пожалуйста ! Правильно !
Клиент
Яков, добрый день ! Заехал сейчас в травмпункт. Назвал точные даты прошлых прививок и попросил проверить их записи . При мне никто особо ничего не смотрел , просто сказали тебе три прививки достаточно, можешь идти . И все ) во всяком случае отказ писать не требовали
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте достаточно всего 3 прививки
Хирург
Здравствуйте !
Вы сделали всё , что должны были сделать и даже часть их работы !
Главное , что Вы получили нужное количество прививок и можете быть абсолютно уверенным, что имеете надёжную 100% гарантию от бешенства !
Теперь повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое !