Травма сустава
Добрый день, записана к травматологу через неделю. Но боюсь за время ожидания могу сделать хуже суставу. Думаю попить противовоспалительное. Подскажите пожалуйста что можно сделать пока жду приема врача. РЕЗУЛЬТАТ МРТ прилагаю. Цель исследования: обследование Жалобы: боль в исследуемом суставе (1 день, при физической нагрузке). Ограничения визуализации: нет На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: В полости сустава, супрапателлярной и ннфрапателлярной сумках небольшое количество жидкости. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено. Суставной гиалиновый хрящ толщиной 0.2-0.3 см, равномерный. Целостность менисков, крестообразных связок, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Супрапателлярное жировое тело и верхне-латеральные отделы клетчатки Гоффа отёчны. Надколенник 3 типа по Wiberg, его поддерживающие связки не изменены. Определяется высокое стояние надколенника, индекс Инсалл-Сальвати - 1.45 (норма 0.8-1.2). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина отёчных изменений супрапателлярного жирового тела и верхне-латеральных отделов клетчатки Гоффа, небольшого количество внутрисуставного выпота. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация травматолога. 03.08.2023
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из-за высокого стояния надколенника, он ущемляет жировое тело Гоффа, что приводит к воспалению в суставе.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Ущемление тела Гоффа будет все время поддерживать боль и воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Жировое тело Гоффа экономно резецируют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Сейчас необходимо снизить боль и воспаление
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? ЛФК с инструктором на постоянной основе
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте . Нужна резекция тела Гоффа. Иначе будет скапливаться жидкость и нужны пункции сустава .