Консультация нейрохирурга /

Онемение рук и синдром Рейно — вопрос №1499129

Здравствуйте, началось все после ковида в 2020 году. Появилось странное жжение в руках от локтей до кистей, а также от колен до стоп. Боли в животе в районе пупка. В последние 9 месяцев стал белеть указательный палец на левой руке на холоде. Также периодические сильные боли в фалангах пальцев (не в суставах) и ощущение отека рук, но визуально не наблюдается. Боль в шейном и плечевом отделе позвоночника практически постоянная, до тошноты, бывает учащенный пульс до 110 у/мин., одышка. ЭКГ и УЗИ сердца - патологий не выявлено. КТ легких - без патологий. МРТ шейного отдела - дорзальная экструзия С4/5 диска, дорзальная протрузия С5/6 диска, спондилоартроз на уровне С2-Th1 сегментов. МРТ грудного отдела - признаки спондилоартроза. МРТ пояснично-крестцового отдела - дорзальная протрузия L4/5 диска. МРТ головного мозга -патологий не выявлено. Реовазография предплечий: слева - пульсовое кровенаполнение умеренно снижено, тонус магистральных артерий понижен, тонус артериол понижен, венозный отток не нарушен; справа только кровенаполнение снижено, остальное норма. Реовазография кистей: слева кровенаполнение рещко снижено, тонус артерий сохранен, тонус артериол повышен, венозный отток не нарушен; справа кровенаполнение резко снижено, тонус магистральных артерий понижен, тонус артериол сохранен, отток не нарушен.
УЗИ брахиоцефальных артерий без патологий.
УЗИ артерий верхних конечностей - значимой патологии не выявлено. Гипоплазия лучевой артерии слева. Высокая бифуркация плечевой артерии справа и слева.
ФГДЭС и Колоноскопия - патологий не выявлено.
По анализам крови аутоимунных заболеваний не выявлено. По биохимии последний год тромбоциты в районе 400, последний анализ от 19.07.23 тромбоциты 377++ (норма до 320), лейкоциты 12+, незрелые гранулоциты 0,12 ++, нейтрофилы сегментоядерные 8,05+, моноциты 0,77++, общий белок 62,2, остальные показатели в пределах нормы.
Диагноза до сих пор нет, стандартное лечение от остеохондроза не помогает, куда обращаться не знаю. Помогите пожалуйста.

Возраст: 46

Хронические болезни: Миопия 3 ст., хр. тонзиллит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Ольга,прикрепите пожалуйста все ваши исследования. Подскажите: узи кистей рук не делали? Электронейромиографию верхних и нижних конечностей? На холоде пальцы окраску меняют,боль усиливается при смене температуры в кончиках пальцев? Можете ещё фото кистей рук прикрепить ( обе руки положить на стол,ладонями вниз). Какое лечение вы получали?
Клиент
Ольга, здравствуйте, загрузила то, что есть дома, в последнем фото последнее пройденное лечение.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все посмотрела. А анализы вы написали,что сдавали на аутоиммунные заболевания,их не увидела. Какие именно? И ещё пожалуйста напишите ответы на вопросы,что я выше вам задала?
Клиент
Ольга, УЗИ не делала и НМЭГ тоже, сдавала С-реактивный белок, мочевая кислота и что-то еще (анализы в карточке в больнице), но всё в норме. Фото рук я тоже загрузила, на холоде пальцы вообще перестаю чувствовать, как начинают нагреваться, боль усиливается, когда цвет становится нормальным, то боль постепенно проходит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно дообследоваться. У вас проведено много исследований,но не те,что нужно. Прежде всего имея такую симптоматику и жалобы стоит выполнить следующее:
1. Капилляроскопия ногтевого ложа ( дефференцировать болезнь Рейно от синдрома Рейно,которым могут проявить себя системные заболевания,например склеродермия)
2. Электронейромиография нижних и верхних конечностей ( исключить полиневропатию,поражение нервных стволов)
3. Выполнить узи кистей рук с осмотром суставов и мягких тканей,сухожилий,связок
4. Кровь на АНА на hep-2 с определением титров,РФ,АССР я бы ещё посмотрела.
Можно сразу сдать АНА-иммуноблот. Но это дорого. Поэтому начать можно с минимального набора,а далее если там будут отклонения в титрах АНА уже прицельно смотреть.
И только по всем этим результатам далее можно будет уже определяться с дальнейшими действиями и лечением. А не принимать сейчас бездумно кучу препаратов,которые некоторые коллеги рекомендуют не разобравшись в причинах.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам! Сделаете исследования-выгружаете,посмотрю
Принятый ответ
Невролог
Добрый час! Данные жалобы ввиде жжения в руках и ногах могут соответствовать полинейропатии, что не редкость после ковида. Данную проблему можно уточнить при помощи ЭНМГ, но не всегда она даёт достоверный результат. Хороший ответ обычно при данной проблеме даёт курс: Аксамон 15 мг 1,0 в/м n10, капс. Габапентин 300 мг по схеме с вечернего приёма, капс Тиолепта 600 мг утром натощак за 30 мин до еды 1 мес.
Нейрохирург
Здравствуйте! Остеохондроз шейного отдела есть! Однако симптомы которые вы описываете не характерны для остеохондроза шейного отдела! Более вероятно полинейропатия, рекомендую консультацию невролога!