Консультация ортодонта /

Описание снимка — вопрос №1887739

Добрый вечер, подскажите пожалуйста на снимке ортапантограмы с в верней челюсти расположены небные кости не симметрично, что это может быть?! Считается ли это патологией или аномалией развития?! Спасибо

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Ортопантомограмма очень чувствительный снимок к положению пациента,наклоне головы и движениям во время съемки,диагностировать небную кость тут бессмысленно,она скорее всего так наложилась на снимок и никакой патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам огромное! А вообще по снимку нет никаких патологий? А то к врачу нам только во вторник, снимок без описания, очень переживаем!

Стоматолог
8 все надо планово удалять,растут в бок к 7,ничего хорошего не принесут они
Проверить кариес на 23 и 34 зубе,но можкт это снимок так ткани передает
В остальном по снимку с зубами все нормально
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста а прикус по снимку нормальный?
Стоматолог
Прикус по такому снимку не оценивается,видны тремы-расстояние между зубами некоторыми,остальная диагностика очно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации и ,что конкретно,Вас беспокоит,отметьте, пожалуйста,маркером на снимке панорамном,какая именно область вызывает вопросы.Будет больше информации и легче ответить Так судя по панорамному снимку ,на мой взгляд нет ничего криминального.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Прикрепила снимок, область выделила. Спасибо!
Стоматолог
Спасибо за информацию.Судя по снимку нет ни каких патологий , а симметрия отнюдь не всегда имеет место быть в строении костей черепа и в частности челюстей. Нет ничего криминального. Но для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Но то ,что кроме наложения тканей на снимке ( от специфика именно панорамного снимка) , нет ничего, к чему можно придраться , на мой взгляд,это точно. Тут важно понимать с какой целью сделано обследование ,что хочет увидеть доктор. Если область пазух гайморлвых и расположение корней зубов относительно дна пазухи ,то снимок не очень информативен. Нужно анализировать КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, обследование сделано с целью определения прикуса, нам необходимо для поступления!
Стоматолог
По поводу прикуса ,тут есть некоторые вопросы по поводу нижних зубов мудрости , которые растут так ,что могут назвать давление на седьмые зубы и вызывать изменение прикуса , но только по снимку без анализа происходящего в зубочелюстной системе в целом,нельзя говорить конкретно о происходящем. Но то ,что Вас смутило на снимке, скорее артефакт ,наложение дна пазухи и возможно скуловой кости . Такое бывает при проведении снимка. Достаточно чуть сдвинуть челюсть нижнию при закусывании специальной пластинки ,которую фиксируют для правильной центровки при проведении панорамного снимка. Тут не видно ни каких проблемнвх моментов. Снимок прекрасно показывает все ,что касается зубов ,но в остальном он не очень информативен. По нему не надо делать каких-то выводов он зоне пазух и особенно нёбной части верхней челюсти,ее просто тут не видно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо огромное, зубы мудрости будем удалять, пока не подвинули семерки.
Стоматолог
Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В опытных руках ,когда проанализировано КТ и грамотно спланировано удаление ,все пройдет легко и лунки быстро заживут.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Такая картина бывает при неправильном закреплении головы в цефалостате при проведении снимка.
Обратите внимание, подъязычная кость справа смазана, левый носовой ход смазан, что так же подтверждает дефект снимка.
На некорректность снимка так же указывает разная ширина ветвей нижней челюсти.

пометил вам основные дефекты снимка https://ibb.co/dMpsgSm

Соответственно, конкретный ответ на конкретный поставленный вами вопрос: на снимке нет скелетных аномалий, это просто "кривой" снимок ОПТГ

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте! Подскажите пожалуйста по снимку зубной ряд ровный? Нет необходимости ставить брекеты?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
ОПТГ используется ортодонтом для подсчета количества зубов, выявления сверхкомплектных зубов, ретенированных зубов, определения параллельности корней.
Все на этом информативность завершается.
Прикус изучается дальше по расчетному анализу снимка ТРГ.

Я вам пишу стандартный протокол МЗ РФ для всех ортодонтических служб страны. Могу приказ озвучить и учетную форму.

После анализа ТРГ, выставляется диагноз по МКБ-10 и принимается решение о выборе апаратурного метода лечения.

Все как в обычной медицине, сначала диагноз, потом таблетки.
Нельзя просто так взять и поставить брекеты.

Пока что на первом этапе выясняется, что количество зубов соответствует возрасту, корни двадцати восьми зубов относительно параллельны друг другу, 18,28,38 и 48 зубы ретинированные (полуретенированные).

Далее анализ ТРГ (желательно по Sassouni+,Sato и WITS), но лечащий ортодонт выберает более близкие ему виды расчета (их более 56).
Клиент
Эрик, спасибо