Консультация офтальмолога /

Миопия высшей степени ,астегматизм — вопрос №1499241

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что нам делать, сын родился здоровым ,в 1,5 года его уронил отец подкинул и не поймал,итог удар лбом об асфальт .мы лежали в больнице, всё потом было хорошо ,пока лет с 5 не стало падать зрение. Каждые 3 года очки меняли . Ставили миопию высшей степени. И твердили что коррекцию только с 18 лет. И что? Нам в мае исполнилось 18 лет. Снова обследования и вердикт что коррекцию нельзя сделать. Один глаз -11 другой -13 Я приложу результат обследования,посмотрите пожалуйста и посоветуйте что делать.

Возраст: 18

Хронические болезни: Миопия высшей степени

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. У ребенка действительно миопия высокой степени, а также астигматизм. Но даже с этими стеклами не получается коррекция в единицу ( 1,0). Со всеми стеклами правый глаз видит 7 строчек ( 70%), левый - 6 строчек ( 60%).
Не вижу показателя толщины роговицы.
Но с такими показателями вероятнее всего действительно не будут делать лазерную коррекцию зрения. Можно заменить хрусталик на иол ( искусственную оптическую линзу). Как я поняла Вам это уже рекомендовали.
Принятый ответ
Офтальмолог
Фпх +иол - факоэмульсификация прозрачного хрусталика (ФПХ) + имплантация иол ( искусственной оптической линзы)

Клиент
Александра, да нам это предложили. Сын очень расстроился и я тоже
Ведь при такой операции какие гарантии что зрение вернётся? И вдруг если этот хрусталик выльтит? Какие ограничения по жизни? Он может ослепнуть ?
Офтальмолог
Вылететь не вылетит. Сказать точно какая остро а зрения будет - Вам точно никто не скажет.
Подскажите, а у вас есть описание глазного дна ( диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, самой сетчатки)?
Так как для остроты важно не только состояние переднего отдела глаза, но и заднего
Клиент
Александра, Это всё что есть. Сегодня делали обследования перед операционное. А получилось вот что .. сын переживает ,он любит спортом заниматься. А я даже незнаю как ему помочь. Как правильно поступить чтобы он чувствовал себя полноценным
Офтальмолог
Для полноценных рекомендаций нужно видеть описание глазного дна. Это важно. Так как очень часто при миопиях высоких степеней бывают проблемы с сетчаткой. Из-за натяжение по периферии, миопический изменений в состоянии диска зрительного нерва.
Но даже если допустить, что этих проблем нет, то все равно для достижения максимальной остроты зрения Вам предложили самый правильный метод - фпх:+иол.
Клиент
Александра, сейчас я посмотрю предыдущее обследования и приложу фото. Там вроде что то такое делали
Офтальмолог
Хорошо, как напишите я просмотрю и сегодня или завтра с утра дам ответ.
Клиент
Александра, Я загрузила результат. Это мы делали в феврале этого года
Офтальмолог
Я просмотрела. Там тоже нет описания глазного дна. Есть только острота зрения, рефракция и диагноз. Но! В диагнозе не упоминается о проблемах с сетчаткой, что даёт право думать, что их там нет. Поэтому я остаюсь при своем мнении. Иол , кап я вчера и писала Вам, лучший вариант. И в плане получаемой остроты зрения.
Офтальмолог
Здравствуйте) лазерную коррекцию на такой минус не получиться сделать. В вашей ситуации или контактные линзы или замена хрусталика. Сейчас хорошо рассчитывают хрусталики и рассчитать зрение можно с 90% точностью. Это много. Поэтому если контактная линза не вариант, то надо менять хрусталики
Принятый ответ
Клиент
Ада, а менять хрусталики это рискованно? Как это делается? И на сколько будет результат по времени? Он подвижный,любит спорт ,я боюсь хрусталик не выдержит. Хотя для меня главное его зрение , я просто незнаю как лучше поступить
Офтальмолог
Хрусталики это операция плановая, часто делают в крупных стационарных при миопиях высокой степени. Спорт что с хрусталиком, что без хрусталика надо аккуратно. Операцию делают с лёгким наркозом, пациент в сознание. Сначала 1 глаз чрез 2 недели - месяц второй гла. Хрусталика стараются ставить на всю жизнь. Иногда их чистят лазером, место
Офтальмолог
Здравствуйте!Идеальным вариантом будет замена хрусталиков на искусственные.В искусственном хрусталике будут рассчитаны необходимые показатели для максимального зрения вдаль и вблизи,грубо говоря-это как очковое стекло,которое будет стоять внутри глаза.Операция несложная,идет минут 10 на один глаз,делается через микропрокол,который заживает самостоятельно,без наложения швов.Ее можно делать так же,как и лазерную коррекцию,в амбулаторных условиях (пришли,сделали и пошли домой).Восстановительный период занимает 1 месяц,на это время нужно будет исключить физические нагрузки,капать послеоперационные капли,носить солнцезащитные очки.После того,как глаз полностью восстановится-ребенок может возвращаться к своей обычной жизни,заниматься всем,чем занимался до операции,ограничений и опасностей никаких не будет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При миопии высокой степени лазерная коррекция зрения не уберёт весь минус. Особенно если роговица тонкая. Миопия все равно останется. В этом случае лучше конечно имплантировать иол. ИОЛ рассчитывают так, чтобы в результате острота зрения была ближе к 100% Сами ИОЛ имеют пожизненную гарантию, меняют через какое-то время не надо будет. Единственное, возможно понадобится периодически лазером чистить заднюю капсулу (может откладываться фибрин).
Немаловажный момент, не увидела в приложенных файлах осмотр сетчатки на широкий зрачок. При миопии высокой степени есть риски по дистрофиям, разрывам, отслойкам. Перед имплантациями ИОЛ надо хорошо осмотреть состояние сетчатки