Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1499248

256 просмотров

Приехали на море с ребенком. 8,5 лет, почти 30кг. Находимся здесь 10 дней. На 7 день пребывания заболел живот. Выпил экофурил 5мл. На следующее утро начало рвать. Поили, пробовали давать сорбенты и экофурил, ничего не задерживалось. Рвота каждые 15-20 минут. С облегчением. После рвоты - бутиллированная вода и чай маленькими порциями. К обеду рвать стал редко, поднялась температура 37.1. К вечеру рвота прошла, температура 36.9, боль в животе (выше пупка). Стула не было. На следующий день осталась только не сильная боль в животе, утром окунулись в бассейн (5-7 минут), появился озноб, температура 37.3. К вечеру температура 37.8, на ночь сироп Нурофен 10мл. И вот с сегодняшнего утра (даже ночи) температура стала подниматься каждые 4-4.5 часа до 39.4 (39.0, 38.8, 39.2), при этом руки, ноги, уши, нос холодеют. Даем сироп нурофен по 10 мл, сбивает только после того, как согреем конечности (до этого несмотря на сироп температура дальше поднимается). Сбивается примерно на 1.5 градуса (если с 39, то до 37.5-37.7, если с 39.4, то до 38.0). Периодически боль в животе. Питье каждые полчаса-час 100-200мл. За эти 2 дня пил сладкий чай, куриный бульон, ел простые печеньки.
Сейчас дала 3/4 таблетки парацетамола (после 3-3.5ч от сиропа нурофена) Ребенок уснул.
Сегодня ночью у нас поезд обратно. Ехать сутки.
Хочу уточнить, Правильные ли мои действия? Правильно ли подобрана дозировка сиропа нурофен? Через какое время можно чередовать жаропонижающие? Стоит ли перейти на таблетки нурофен или можно оставить сироп, и, если нужно перейти, то какая разовая дозировка? И долго ли может держаться такая температура?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Вообще дозировка нурофена в сиропе 15мл (вес ребёнка в кг делить на 2), но так как 10мл хорошо снижают температуру - можно продолжать в этой дозировке. Если снижает ненадолго (меньше, чем на 6-8ч) - прибавьте дозу.
Чередуете с парацетамолом, если нужно сбивать чаще, чем каждые 6 часов. Парацетамол - 10-15мг/кг.
Можно попробовать дать ибуклин, если сможете купить. Обязательно приобретите что нибудь типа регидрона, для отпаивания. Так как просто воды и чая недостаточно.
Так же может помочь церукал в таблетках. А вообще перед поездкой желательно обратиться к врачу, сделать противорвотный укол.
Температура должна в течение недели иметь хотя бы положительную динамику. По приезду нужно сдать кал на острые кишечные инфекции.
Клиент
Камиля, подскажите, Церукал необходим, даже если рвота больше не повторялась? (Была только в первый день)

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Нет, только если позывы будут.
Клиент
Камиля, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Парацетамол 15 мг на кг веса.
Ибупрофен 10 мг на кг веса или вес деленный на 2. Чередуем каждые 4- 6 часов.
Нужно отпаивать ребенка , чтобы восполнить водно-электролитный баланс растворами регидроном/нормобакт аквабаланс дробно или водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Наталья, Регидрон даже если ни рвоты, ни жидкого стула больше нет? (Рвота была только вчера)
Педиатр
Ирина, если нет ни рвоты ни жидкого стула и нет температуры тогда не нужно регидрон. Если сохраняется только температура можно отпаивать водлй из расчета 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте
Детям удобнее дозировать жаропонижающие в виде сиропа. Дозировка у Вас верная.
Температура может быть высокой при вирусной инфекции до 5-7 дней.
Температуру сбиваем как поднимается выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.) .
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Клиент
Ангелина, парацетамол 15мг/кг выходит 450мг. Таблетка 500. Подскажите, мне отрезать частичку? Или давать целую?
Педиатр
Парацетамол 10-15 мг, можно дать 3/4 таблетки.
Или сироп панадол 15 мл
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, панадола, к сожалению, нет, есть только парацетамол в таблетках. (Нурофен в таблетках и сиропе). Про дозировку поняла. 40 минут от приема 3/4 таблетки - ребенок уснул, стал мокрый. Температуру не измеряла, чтобы не тревожить сон. Можно ли дальше продолжать использовать только парацетамол, без чередования? Как часто его можно применять?
Педиатр
Здравствуйте, температура сбиваете Нурофен 10 мг на кг веса и парацетамол 15 мг на кг веса,чередуя их, температура как поднимается так и сбиваем,не ждём часы,как написано на упаковке, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать.Температура может быть 5-7 дней.
Клиент
Анна, парацетамол 15мг/кг выходит 450мг. Таблетка 500. Подскажите, мне отрезать частичку? Или давать целую?
Педиатр
Дайте целую,ни чего страшного.
Клиент
Анна, спасибо. Через 40 мин после таблетки парацетамола стал мокрый. Температуру не измеряла, ТК ребенок уснул, но по ощущениям не горячий. Можно ли дальше применять только парацетамол, без чередования? И, если да, как часто можно?
Клиент
Не нужен ли в нашем случае антибиотик?
Педиатр
Можно если парацетамола хватит на 3 раза за сутки,какой день температура?
Клиент
Анна, большая температура первый день (поднялась сегодня ночью, ещё суток нет). До этого день была чуть за 37.
Педиатр
Трое суток может держаться высокая выше 38 это норма,пока без антибиотика,можете сдать ОАк.
Клиент
Анна, спасибо за ответы.
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Нужен ли а/б?
вчера, 19:30
800.00 р.
Анна, Москва
Рвота у ребенка
вчера, 19:17
700.00 р.
Анонимный пользователь
Температура 40
вчера, 19:14
699.00 р.
Наталья, Москва
Анализ мочи
вчера, 19:11
700.00 р.
Новикова, Санкт-Петербург
Кал с кровью у ребенка
вчера, 19:09
700.00 р.
Алла, Москва
Часто болеющий ребенок
вчера, 19:09
699.00 р.
Айгуль
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Ирина Александровна Трубачева
11 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск