Пятно с дырками на спине
Здравствуйте, только что заметила опухшее красное пятно с дырками на спине, что делать? Оно припухло, надулось и в нём какие-то точки. От чего это может быть, чем лечить? Фото прикреплю вам ниже. Вроде бы никто не кусал
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Температура есть?
Виктория, здравствуйте, нет, только сейчас заметила на спине, немного больно лежать
Это воспалился проток сальной железы
Хорошо бы сделать дерматоскопию
Наружно
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пластырем не закрывать
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, скажите пожалуйста, а от чего это могло возникнуть?
Снижение иммунитета
Травматизация зоны
Виктория, то есть если это воспаление не проходит, нужно сделать дерматоскопию?
Оно вообще пройдёт, или оно может проходить и появляться снова?
Не ждать, а сделать
Я не могу вам дать такие прогнозы
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Необходимо наблюдение это или атерома или воспалительный инфильтрат, дырочки это поры сальных желез.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Если будет нарастать, то показать хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на воспалительный элемент. Наружно р-р хлоргексидина или мирамистин 2 раза в день и крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 14 дней. Не распаривать, не тереть мочалками, одежда к телу хб, свободная.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на воспалительный инфильтрат. Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день и наблюдение . При ухудшение показаться хирургу
Елена, здравствуйте, а это вообще опасно? С чем может быть связано?
Бактерии , которые живут на коже увеличились , возможно была травма или царапинка на коже и появилось воспаление