Консультация детского дерматолога /

Пигментные пятна — вопрос №3116525

Добрый день , у ребенка 8 лет, на пояснице и на руке вот такие пятна , лет с 2-х с 3х уже они, как тоя появилась даже не заметила . Это опасно ? Начиталась в интернете всего Фото прикрепила , правда плохо видно они не яркие

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Я понимаю о чем вы.
Нет, такого типа пятна цвета кофе не опасны.
Если в семье не было генетических заболеваний, если количество пятен не увеличивается с возрастастом, то просто наблюдайте. Это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, просто на спине как будто с рождениея, а на руке с возрастом появилось
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Такое тоже может быть. Это вариант нормы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие пигментных пятен по типу кофейного пятна.
Не опасно.
Просто наблюдать.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, это не страшно что они вот так несколько лет назад сами по себе появилсь?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как правило это процесс запрограммированный.
Возможно первое появление было после лета
Не переживайте. Только наблюдение
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не переживайте
Это пигментные пятна
Часто носят генетический характер
Не опасно
С возрастом бывает проходят сами
Пока просто наблюдать
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Обычных кофейных (родимых) пятен. Страшного ничего нет. Будут расти вместе с телом ребенка. В таких случаях обычно рекомендуют: Наблюдение у дерматолога раз в год.
Наносить спф обязательно при контакте с солнцем. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо то что они не с того не с сего появились это не страшно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного.
Планово сделайте дерматоскопию у дерматолога
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Сами пятна цвета кофе с молоком не опасны,особенно если они появились в более старшем возрасте.

Если говорить за нейрофиброматоз, то пятна появляются в первый год жизни, они не появляются позже или не протяжении всей жизни человека.

Поэтому повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычные «кофейные» пятна-это плоские гиперпигментированные родимые пятна
-Опасности не представляют!
-Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
-Рекомендуется 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до входа на улицу в детской линейке Антгелиос Кидс, защищать кожу от ультрафиолета одеждой
-С нейрофиброматозом связи в данной ситуации нет. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо 🙏