Пигментные пятна во время беременности
Здравствуйте! Беременность 27 недель и 1 день: Подскажите, пожалуйста, еще в самом начале стали появляться коричневые пятна на груди: сбоку, снизу, идущие вверх - повсюду. И с каждой неделей они становились все ярче, обширнее и интенсивнее по цвету А с прошлой недели стала замечать, что они стали проходить Подскажите, пожалуйста, это нормально? Не значит ли это, что в организме недостаток гормонов и развитие останавливается? Мне всегда казалось, что наоборот, чем больше срок, тем больше оно должно усиливаться Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое явление вариант нормы и не говорит ни о чем плохом, да это связано с беременностью и гормонами, но не указывает на развитие беременности.
Александра Александровна, спасибо большое!
А то стала переживать, раз они проходят, может и в организме что то не то
Боюсь очень замершей беременности(
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пигментные пятна являются признаками беременности, но не обязательно что они будут с вами на протяжении всей беременности. Явно не говорит о недостаточности гормонов. Если по анализам и протоколам узи у вас все хорошо, то поводов для волнений у вас быть не должно
Светлана Николаевна, спасибо большое!
Да, на последнем УЗИ не говорили, что какие то отклонения
Значит на данный момент все в норме?
Просто всегда думала, что они должны уже пройти после родов, а не во время беременности
Или так тоже бывает?
Принятый ответ
Не волнуйтесь, так тоже бывает
Светлана Николаевна, спасибо огромное!🤗буду стараться не переживать по этому поводу
Здравствуйте
Пигментация беременных (хлоазма) является следствием повышенной выработки меланина, пигмента кожи, в ответ на гормональные изменения.
Не переживайте, это не говорит о чем-то плохом, а является особенностью в период беременности. Пигментные пятна проходят самостоятельно, как правило, в течение трёх – шести месяцев после родов
Эльвина, спасибо большое!
Да, я читала, что они могут возникать
И проходят после беременности
Но у меня они начинают проходить сейчас😩
Это может быть вариантом нормы? Или говорит о том, что произошел какой- то сбой?
Боюсь замершей беременности(
Нет ,ни в коем случае, не накручиваете себя попусту!
Это вовсе не говорит о том ,что с беременностью что-то не так . У всех индивидуальные реакции , и гормональный фон ,поэтому возможно в данном случае пятна ушли раньше
Эльвина, спасибо огромное🥹🤗 успокоили
А то начала переживать, что если пятна становятся не такие интенсивные, то, может, что то нет то
Принятый ответ
Нет нет , даже не переживайте )
Легкой вам беременности,здоровья вам и малышу 💐
Эльвина, спасибо большое🥹❤️
Здравствуйте, Алена.
Есть ли возможность прикрепить фотографии описываемых очагов? По описанию кроме обычной гиперпигментации нельзя исключить и так называемый разноцветный лишай: это когда на фоне снижения иммунитета, в том числе физиологического на фоне беременности, происходит избыточное размножение Грибов определенного рода и появляются (а иногда и сами исчезают) коричневые пятна на коже. Это — нестрашно и часто происходит как с беременными, так и с не беременными людьми. Такие очаги либо проходят самостоятельно, либо мы используем местную противогрибковую терапию, чтобы уменьшить количество размножающихся Грибов и визуально убрать дефект.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Чуть позже смогу прикрепить, пока нет возможности
Но они не доставляют никакого дискомфорта, просто есть как факт
Меня больше насторожило, что они стали угасать
Хотя еще не конец беременности
Поэтому переживаю, что, может, произошел какой- то сбой
Боюсь замершей беременности(
Нет, ни в коем случае это не указывает на подобные события, даже не стоит об этом думать!
Ольга Витальевна, спасибо огромное🥹❤️ а то не совсем понимаю, что входит в нормы, а что нет
Это — нормально, не понимать все на свете) Для того мы и здесь, чтобы помочь Вам разобраться.
Ольга Витальевна, спасибо🥹🥰
Принятый ответ
На здоровье 🩷
Здравствуйте.
Да действительно, пигментный пятна являются признаками беременности, особенно усиливается пигментация околососковой области и промежности , Белой линии живота (все индивидуально),но интенсивность может меняться. Но это не говорит об завершении беременности, а о изменение гормонального фона с сторону действия пролактина.
Так что не переживайте.
Ольга Анатольевна, спасибо большое! Стало спокойнее
То есть, это вариант нормы, что они стали проходить раньше родов?
А то везде пишут, что это происходит после них(
У всех все индивидуально, у кого то вообще нет, после родов могут появиться изменения на молочной железе снова.
Если вы ощущаете шевеление плода , то значит все отлично!
Ольга Анатольевна, спасибо большое🤗 стало спокойнее
А то порой не понимаю, что происходит - это норма или стоит что то предпринимать
Да, ощущаю
Но двигается по разному: когда менее интенсивно, когда то , наоборот очень активно
Конечно, ребенок то спит, то бодрствует. Чаще они активны в ночное время, когда вы отдыхаете!
Ольга Анатольевна, да? Мне всегда казалось, что он спит со мной ночью🙈 редко просыпаюсь от его шевелений
Может ваш малыш не путает день-ночь, умненький) чаще обычно детки путают день -ночь
Ольга Анатольевна, хотелось бы, конечно😄 я и не против, если путать будет
Главное , чтобы у него все хорошо было🙏больше всего за это всегда переживаешь
Спасибо большое🤗
Принятый ответ
На здоровье!
Не переживайте, у вас все хорошо!
Легкой вам беременности 🌺