Пигментные пятна после беременности
Добрый день! В 2023 году во время беременности (неделя 30 примерно) не очень удачно попала под майское солнце и появились пигментные пятна в зоне усов (над верхней губой). Эти пятна смотрятся как реальные Усы. После родов (июнь) пятна остались. Октябрь, ноябрь, декабрь и январь они были наименее заметны (но все равно были). В феврале было несколько дней солнечных, и такое ощущение, что после этих дней Усы опять стали темнеть … Там солнца то толком не было, да и не греет даже сейчас (территориально - Москва). Пока на грудном вскармливании, ребенку 8 мес, до года планирую кормить. Подскажите, что мне делать? Боюсь прихода весны… не хочу быть усатой…
Здравствуйте
От солнца защищайте лицо под кремом спф 50+
После беременности и гв обычно пигментация сходит сама постепенно .
Понаблюдайте за течением.
Если останется,то убирать лазером у косметолога.
Пока гв и препараты наружные ограничены и процедуру лучше отложить
Марина Геннадьевна, спасибо!
Крем с защитой уже пора использовать получается? Или ждать солнечных дней?
И подскажите, возможно нужно сдать дополнительно анализы на гормоны?
Здравствуйте , Анна!
По фото Мелазма ( пигментация )
Можно использовать средства линейки Эуцерин антипигмент
Также для лечения пигментации используются средства на основе азелаиновой кислоты -крем Скинорен 2 раза в день-минимум 3 месяца
Эффект возникает не быстро , он накопительный
Утром за 30 минут до выхода на улицу использовать фотозащитные крема -в линейке Эуцерин в утреннем креме есть спф фактор
Если возьмете использование азелаиновой кислоты , отдельно нужен спф крем
Наталья Александровна, спасибо за подробные рекомендации!
Подскажите, возможно нужно сдать дополнительно анализы на гормоны? Или это лишнее?
Анна, пожалуйста !
Я считаю , что сдавать анализы информативнее после завершения кормления. При условии , что проблема сохраняется
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, по крему. Сейчас попробовала найти скинорен - нет в наличии, но есть скиноклир (действующее вещество азелаиновая кислота) 2х видов - 15% и 20%, какой лучше взять?
Наталья Александровна, и фото защиту уже пора использовать получается?
Принятый ответ
Для лечения мелазмы используется
крем с 20 % азелаиновой кислотой -берите крем Скиноклир
Да , спф Вы начинаете использовать уже с февраля
Его наносят , как правило , через 20 -30 минут поверх лечебного крема на всё лицо утром
Какой спф взять -либо Ваш любимый или посмотреть линейку Антгелиос от Ля рош для лица или Биодерма