Выпадение и истончение волос при применении спирали Мирена

Здравствуйте! 47 лет, принимала контрацептив Ярина. Перешла на спираль Мирена, за год применения истончились волосы, выпало примерно 50%, выпадение не останавливается. Удалять контрацептив? Можно ли как-то остановить выпадение?

Не выявлено
47 лет

Здравствуйте!
Вы можете оставить Мирену и пройти обследование для уточнения причины выпадения волос: кровь на ТТГ (оценка функции ЩЖ), ОАК (гемоглобин), ферритин (запас железа), ОЖСС, цинк крови, кальций общий, альбумин, витамин Д.
(если имеете дефицит веса или не едите красное мясо - дополнительно витамин В12)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана,
Спасибо за ответ.
Все указанные анализы в пределах нормы, скорее в середине интервала.
Эстрадиол Е2 - 1186
Прогестерон - 0,7
На 14 день цикла, сдавала сегодня
Уже не знаю, что и думать.
P.S. С удовольствием бы оплатила ответ, но платежная система в РФ не принимает мою карту.

эстрадиол может повышаться из-за избытка веса. т.к в жировой ткани образуется эстрадиол, что может приводить к гиперплазии эндометрия или гормонально зависимым заболевания молочных желез или яичников/матки (в т.ч. онко).
Позвольте усомниться, что при выпадении волос у вас ферритин в норме (т.е. выше 45 нг/мл), как правило снижен - напишите ваш результат и какой уровень цинка? Ферритин в норме, когда он соответствует вашему весу или хотя бы выше 45 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана,
Ферритин делала в прошлый визит домой, не сохранила результат, помню, что не выходил за пределы интервала.
Завтра повторю.
В результатах указано, что эстрадиол тоже в норме.
Вес 69 кг при росте 171, После отмены Ярины пошёл вверх, с отложением жира в середине тела.

У вас вес в норме и эстрадиол в норме.
Для пременопаузы (и стресса) характерен набор веса в животе, нужны ограничения в питании, чтобы не было прибавки.
По ферритину обычно референс лаборатории от 10 нг/мл (т.е. для лаборатории даже латентный железодефицит - это "норма").

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Михайловна,
Пришли результаты пока без цинка:
Альбумин - 42
Кальций - 2.23
Ферритин - 83
Витамин 25(ОН)D - 26
T3 свободный - 5.1
Т4 свободный - 11.84
ТТГ - 2.14
Гемоглобин - 13.6

У вас снижен только витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием. Снижение выпадения волос ждите через 3-4 мес (не сразу).
При дефиците цинка - цинк 15-20 мг в день 1 мес.