Консультация гинеколог-эндокринолога /

Раннее развитие? — вопрос №149961

Здравствуйте, дочке 8 лет, вот уже полгода как набухла грудь и появились волосы на лобке. Вместе с этим раз в месяц, иногда чаще, она жалуется на головную боль и боль глазных яблок, зрачки при этом расширяются, после сна боль уходит, но резко падает температура до 35.5 градусов. У гениколога были, причин для беспокойства не видит, щетовитку визуально оценили как норма, что это может быть? Есть ли причины для беспокойства и к какому специалисту нам обратиться?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Оценивать нужно функцию щитовидной железы: сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3,Т4свободный.
А также половые гормоны. Это самый минимум. Обращаться к эндокринологу, по результатам осмотра будет понятна дальнейшая тактика. Вполне возможно раннее половое созревание
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если признаки полового созревания замечены в слишком раннем возрасте необходимо обратиться к эндокринологу. Он назначит сдачу необходимых анализов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ранним половым развитием занимается детский гинеколог-эндокринолог. А головные боли, боли в глазных яблоках - это к неврологу, осмотр глазного дна окулистом, возможно нужно будет сделать рентген турецкого седла, но это после консультаций.
Гинеколог, Акушер
Добрый день! А кровянистых выделений из половых путей не было ни разу?
Клиент
Юлия, нет не было
Акушер, Гинеколог
Добрый день, обязательно нужно сдать гормоны щитовидной железы-ттг, т3, т4, антитела к тпо, сделать узи щитовидной железы( визуальный осмотр не достаточен). Сдать кровь половые гормоны- фсг, лг, эстрадиол, прогестерон, пролактин , общ тестостерон,, дгэа. По поводу болей головных и болей в глазных яблоках-это может быть признаком повышения внутричерепного давления из за скачка гормона эстрогена- нужно обратиться к неврологу. Когда у вас у самой начались месячные вы помните?
Принятый ответ
Клиент
Зухра, в 12 лет.
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо обратится к неврологу. Возможно необходимо будет сделать МРТ головного мозга.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Клава! Какой рост/вес у девочки? Вторичные половые признаки развиваются в течении 2 лет до начала первой менструации, первая менструация в 10 лет это не патология, поэтому в этом плане поводов для волнений нет. Учитывая головные боли обязательна консультация невролога, при необходимости сделать мрт. Сдать кровь на гормон ттг, пролактин. Не лишним, учитывая Ваше беспокойство, будет сделать УЗИ органов малого таза. Пишите по результатам. Здоровья Вам и дочке!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон