О синусит??

Подскажите пожалуйста. Мальчик 6 лет. В конце мая болело горло. Была t один день небольшая, сопли. Поставили ринофарингит,адеиноды 2 степень. Лечили горло и сопли, промывали. Нос не проходил.Были густоватые сопли, в носу корочки от них. Стал храпеть.Съездили к лору, Поставила риносинусит. Выписала антибиотики, зодиак, протаргол, дезринит. Следом пошли к педиатра, та сказала, у вас хорошие анализа, антибиотик лучше не пить. Мы пить его не стали, капли протоарголом и промывали. Через неделю без улучшений и с храмом мы поехали в областную. Лор отправил на снимок ( приклалыааю) сказал, что анализы крови у нас плохие,(анализ приложу) и у вас гайморит, в карте написал о. Синусит, аденоиды 2 степень, выписал антибиотик амоксиклав, авамис, синупрет. Сказал после лечения приехать. Пропили антибиотик 7 дней, храп прошёл, но появился на пару дней, после окончания антибиотика и потом прошел совсем. Мы Пропили все как он сказал,храп прошёл.К тому врачу мы не попали, он ушел в отпуск,поехали к другому лору, та увидев снимок, сказала что он у нас идеальный,никаеого гайморита нет, просто отек, посмотрела сказала что все хорошо, только аденоиды.Мы пили недели 2 синупрет, авамис прыскали месяц,по назначению еще первого Лора и после отмены авамис, через неделю, т.е два дня назад потекли сопли прозрачные, с утра корочки в ноздрях, и снова появился храп. Сдали вчера кровь( приложу) . Какие ещё анализы сдать? Что проверить? Посмотрите пожалуйста анализы и снимок, потому что врачи говорят по разному.Прилодила старый анализ крови и вчерашний, и рентген. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови от июня - повышение эозинофилов- признак аллергии и признаки бактериального воспаления. Рентген пазух носа- вариант нормы для ребенка. Антибиотик был назначен обоснованно исходя из анализа крови. Сейчас анализ крови без патологии у вас.
Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазки из носа, зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, эндоскопию носоглотки для визуальной оценки наличия увеличения и активности воспаления аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев минимум- препарат обладает накопительным эффектом, используется длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Мы пользовались месяц Авамисом, и опять продолжить Назонексом или Дезринитом? они же гормональные.

Спреи местные противоотечные, работают только в носу, в кровь не всасываются, рассчитаны на длительное применение, через 3-4 недели непрерывного использования только проявляют свой накопительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, сопли теперь вязкие желтоватые, лечение не меняется?

Лечение продолжайте без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, и + храп

На ночь добавьте зиртек или супрастинекс до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, спасибо, скажите пожалуйста почему все началось по новой, спустя неделю?

Возможно на фоне отмены Авамиса как противоаллергического спрея, возможно присоединилась вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Юрьевна, Скажите пожалуйста почему нельзя опять авамис продолжить?

Авамис нужно продолжать, я имела ввиду что насморк у вас мог возобновиться после того как вы убрали Авамис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Юрьевна, вы писали выше назонекс или дезринит. Я поторопилась купила дезринит, но про него отзывы не очень, и решила спросить про авамис. А как же с него потом уходить, если после его отмены всё опять возвращается?

С него не нужно уходить, это базовый противоаллергический препарат. Нужно искать причину аллергии и только при адекватном ее лечении возможно сокращение количества препаратов. Аллергия это хроническая заболевание, невозможно ее вылечить раз и навсегда, возможно подобрать адекватное лечение и контролировать симптомы.
Дезринит ничем не хуже Авамиса, это аналоги, можно использовать и тот и другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответы. Вы думаете аллергия? Ведь по ОАК чисто.

Оак не всегда показателен в отношении аллергии, вам нужно пройти дополнительное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену не вижу патологии-ппзухи воздушны это норма
По оак от июня есть косвенные признаки аллергии-првышены эозинофилы, есть признаки бактериального процесса, антибиотик пропит верно
Вам нужно сдать риноцитограмму-мазок из носа на аллергию, кровь на общий иммуноглобулин Е. Нос как дышит? Есть заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, до вчерашнего дня с носом было хорошо, вчера подтекали сопли прозрачные, храпит ночью, всхрапывает, будто в носу где-то глубоко сопли. Встал сухие корки по ноздрям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, а сейчас анализ крови в порядке?

Да,свежийанализ без бактериального воспаления

Снимайте отёк сосудосуживающим спреем детским, минут через 10 нос ик промойте, уберите отделяемое в чистый носик назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Риноцитограмму сдавать убрав спреи все на три дня,чтобы была информативной
Дома увлажняйте воздух, не менее 50-60 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, сопли теперь вязкие желтоватые, лечение не меняется?

Здравствуйте. Нет..так как жёлтый цвет это не гной. Изменение цвета и консистенции это нормальная стадия насморка

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену у вас нет признаков острого воспаления, все в норме
По ОАК от 07.08.23 нет признаков бактериального воспаления
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозы 2 раза в день - минимум месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Маргарита, сопли теперь вязкие желтоватве, лечение не меняется?

Нет, лечение прежнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Маргарита, и + храп

Лекарствам нужно время чтобы подействовать, не переживайте, продолжайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Маргарита, спасибо, скажите пожалуйста почему все началось по новой, спустя неделю?

Вторая волна, возможно присоединение нового вируса
Если через 2-3 дня не будет улучшений - Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Маргарита, мы вчера сдавали

Если не будет улучшений, нужно сдать в динамике через 2-3 дня