Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит ,язва — вопрос №1322483

Здравствуйте!делали фгдс вот такой результат ,помогите пожалуйста с лечением!результат в приложенном файле !из симптомов постоянная боль после еды и жидкий стул тоже после еды!запах изо рта как будто пахнет какой то кислотой

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Нужно исключить хеликобактерную инфекцию . Пациент не принимает на постоянной основе препараты из групп : нпвс или кроворазжижающие ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет,ничего такого не принимает

Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда рекомендация прежняя - исключить хеликобактер . Сдается С13 уреазный дыхательный тест или кал на антигены , если анализ +, лечим антибиотиками .

До выполнения этого исккледования нельзя принимать антисекркторные препараты 2 недели (Омез, нольпаза , разо, нексиум ), 4 недели не принимаются препараты висмута и любые антибиотики.

Если ни разу не выполнялась эрадикационная терапия , лечим первой линией терапии

Сейчас облегчить состояние можно приемом пепсана , лучше в форме Геля в режиме по требованию
Терапевт
Здравствуйте! Если вы не принимаете сейчас никаких препаратов, рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер пилори или дыхательный урезный тест.
или же если принимали какие-то препараты в последние две недели, тогда кровь на IgG и IgM, чтобы понять, необходима ли эрадикационная терапия.
Пока можете принимать
Нексиум 20мг 2 р/д до еды, в течении 7 дней, далее по 1т утром за 20 минут до еды в течении 1 месяца.
Де-нол 120 мг 2 капсулы 2 р/д, в течении 14 дней
Если тест на хеликобактер будет положительный, к терапии добавить Амоксициллин 1000 мг в сутки кларитромицин 500 мг 2 р в день
Курс лечения 14 дней.
Затем провести контроль фгдс и на хеликобактер.
И конечно же соблюдайте диету, питание щадящее, дробное.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - язвенная болезнь ДПК в стадии заживления.

Лечение:
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то
разо 20мг 2р\сут 1мес, далее 20мг\сут 1мес, улькавис 2т 2р\сут 14дней, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит болевой синдром? Ранее ФГДС выполняли? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обследовались на хеликобактер ? Какие медикаменты сейчас принимаете ?