Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1500010

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ мазка, и что нужно делать дальше? Гинеколог руками при осмотре нашла эндометриоз, он у меня болит периодически. Назначила галавит свечи, сейчас их ставлю. Пропиваю тиосульфат натрия. Пока все. Буду сдавать гормоны ещё. Мне сейчас ещё какое то лечение нужно? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил, надеюсь вышло

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет ничего из этого. Только в матке периодически тянущая боль. Пару дней сейчас была слизь немного не пахнет и прозрачная. Мне как то объяснили такое бывает в зачаточные дни и это норма
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Выделения, которые описываете, действительно, похожи на овуляторные.
В таком случае, лечение по данному результату мазка не требуется.
Для подтверждения диагноза эндометриоз, необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Клиент
Елена, на УЗИ была на 5-7 день цикла, посмотрели не очень, сказали все идеально. А ещё на осмотре гинеколог сказала матка смещена вправо
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Матка в норме немного отклонена вправо - это нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие жалобы есть у вас ? Зуд, жжение, выделения с запахом? Лейкоциты имеют условные нормы, на основании их мы никаких диагнозов не ставим. Во 2 фазу цикла, в овуляцию их тоже может быть больше, это нормально. Флора смешанная - палочки + кокки, имеет место быть, влагалище не стерильно, в нем живет сотни бактерий, и если жалоб нет, лечения не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализ сдавала на 7-10 день цикла. Запах зуд жжение выделения не беспокоят
Акушер, Гинеколог
Значит, доктор плохо убрала ваши физиологические выделения (на промокнула сначала тампоном, а сразу взяла мазок). Ничего страшного,в первую очередь мы оцениваем жалобы, а только потом уже результаты мазков. Жалоб нет- Лечение не нужно.

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Клиент
Алина, все именно так и делаю, спасибо за ответ!)
Клиент
Алина, а то что низ живота иногда болит, свечи галавит помогут? Почему то ведь боль есть, но внизу живота
Акушер, Гинеколог
Галавит- бестолковый препарат. Какой у вас сейчас день цикла? С кишечником проблем нет? Болит с какой - то одной стороны?
Клиент
Алина, 19 день цикла. Галавит от эндометриоз прописали мне. Болит обычно всегда одно место справа, тянет и тупая боль там. А сейчас лежу когда немного давлю вниз живота и болит по другому как воспаленно что ли
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз не лечится ни галавитом, ни тиосульфатом. Эндометриоз лечится исключительно гормональными препаратами . Отмените галавит. Пройдите УЗИ на 5-7 день цикла. Описываемые боли могут быть при овуляции и после нее. А также из- за проблем с кишечником.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Была Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок у вас воспалительный. Сдайте фемофлор 16 или бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. И начнёте правильное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беспокоит боли внизу живота, межменструальные выделения, обильные менструации, то можно принимать кок, если беременность не планируете