Низкий рост

Здравствуйте.Парню 18 лет. Его рост 154 см.Телосложение правильное по мужскому типу. Рост матери -159 см,рост отца -174 см. Есть ли возможность увеличить рост? По рекомендации врача сдали анализы.Витамин Д-10.4--;ИФР-1 398.4

Нет
18 лет

Принятый ответ

Добрый день! А рентген зоны роста делали? Если они закрылись, то уже никак на рост не повлияете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, здравствуйте.Рентген не делали.Но по результатам мне кажется что вит.Д дефецит.Нужно ли его принимать,даже если зоны роста закрылись?

Дефицит витамина Д всегда надо компенсировать, в любом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте,ифр-1 в норме,проблема не в гормоне роста. Скорее всего конституциональная низкорослость. Нужно сдать фсг,лг,индекс свободных андрогенов,эстрадиол,дгэас,рентген кистей с целью определения закрытия точек роста. Если зоны роста не закрыты,медикаментозно на рост ещё можно повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сусанна, спасибо.Я так понимаю,что первое нужно сделать рентген?А что по вит.Д,его вроде бы дефицит.

Да,у него дефицит витамина д,начните приём витамина д в дозировке 5 000 ме в течение 2 месяцев далее перейти на 2 000 ме длительно. Рентген кисти определит тактику лечения и её возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сусанна, какого производителя можете посоветовать?Сейчас очень много на рынке подделок.

Я всегда советую проверенные торговые марки ( аквадетрим,вигантол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сусанна Сальбиевна, здравствуйте.Сделали рентген кистей.Описани приложила.Можете посмотреть и дать рекомендации?

Здравствуйте зоны роста еще не закрыты, как и должно быть в этом возрасте. Нужно очно с эндокринологом обсудить вопрос о терапии гормоном роста, врач расскажет вам о плюсах и возможных рисках. Решение вы будете принимать сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сусанна Сальбиевна, к сожалению в моем городе нет эндокринолога,поэтому сюда и обратились.Гормоны это все же риск образований.Но я Вас поняла.Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицита гормона роста нет, это хорошо. Он еще может вырасти. Заниматься спортом, баскетбол, висение на турнике, есть дефицит витамина д он может влиять на рост, принимать аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца. еще сдать на ферритин, ттг, т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо.Спортом занимается -волейбол,коньки.

это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, а дозировка 14 капель это не много?
Я в иструкции увидела 2 капли (1 капля=500МЕ) Или я что-то не так поняла?

для повышения такого низкого уровня в крови 14 капель не много, для 18 лет по клиническим рекомендациям дается именно такая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, я поняла,спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день .Сделали рентген кистей,можете,пожалуйста,пояснить?

Все хорошо, отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, а зоны роста закрылись уже? Изначально был вопрос про низкий рост у 18-летнего парня.

Ещё может вырасти, не закрыты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, простите за назойливость.Я так понимаю,это видно из описания к снимку? А есть ли какие-то рекомендации что нужно делать,чтоб помочь,,подрасти?

В 18 лет ещё не закрываются, принимать витамин д чтобы восполнить дефицит, кальций содержащие продукты обязательны, спорт, висение на турнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ифр один в норме - это хорошо, необходимо сделать рентген кистей рук для определения соответствия костного возраста паспортном и посмотреть закрылись ли зоны роста костей, Если да то повлиять невозможно на рост. Сдать ттг, ферритин. У вас снижен витамин D Принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день то есть по 7.000 единиц 2 месяца За тем контроль витамина D. Также сдать ПТГ гормон, кальций общее, альбумин. Все эти анализы понадобятся если не закрыта зона роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо за рекомендации.Рентген сделаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте.Сделали рентген кистей,фото приложила.Можете пояснить,пожалуйста.

Здравствуйте. Зоны роста ещё не закрыты, может ещё вырасти. Сдать птг, кальций общий, альбумин, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо.Анализы сдадим.

Да. потом обращайтесь в стационар по этому вопросу препараты гормона роста просто так не назначают и колят их только в условиях стационара т к всё они вызывают риск онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ.Гормоны мы вряд ли будем колоть,не вижу смысла так рисковать.

Ясно. Тогда сдайте анализы. Употреблять побольше кальция и фосфора, держать витамин D в норме, висеть на турнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое.Всё учтем.