Отеки, рост волос и веса

Здравствуйте. Последнее время начала замечать, что на подбородке растут черные волосы... Над верхней губой соответственно тоже.... Внутренняя часть бедер и промежность... По мужскому типу так скажем... Проблемы с весом, точнее его необоснованный набор и сильные отеки... Каждое утро принимаю Фуросемид, чтобы хоть как то снизить их... Рост 158, вес 88 Решила обратиться к эндокринологу очно, записи нет И пока в поиске доктора, хочу сдать анализы, чтобы прийти на прием подготовленной Пожалуйста, посоветуйте, какие анализы в моем случае нужно сдать на гормоны

Псориаз
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Вероника

Здравствуйте, Вероника!
Ваши симптомы требуют комплексного обследования.
Обычно рекомендуют сдать:
Анализы крови на тестостерон (общий + свободный), ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ (на 2–5 день цикла, утром натощак), ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и УЗИ органов малого таза.
ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы для исключения патологии щитовидной железы.
Глюкоза и инсулин для исключения инсулинорезистентности.
Альбумин, креатинин, мочевина, кальций и ОАМ для оценки функции почек.
С результатами обследования на прием к врачу для определения дальнейшей тактики ведения

Здравствуйте,Вероника. Если ориентироваться на данные жалобы и говорить об эндокринном спектре это: ТТГ, тестостерон общий и ГСПГ с расчетом свободного тестестерона, глюкоза крови натощак. Из общего обследования это биохимический анализ крови (алт, аст, креатинин, мочевина, белок, альбумин, липидограмма) и общий клинический анализ крови, а также клинический анализ мочи.
Какие еще есть жалобы? Менструальный цикл нормальный? Артериальное давление нормальное? Растяжки на животе и руках?

Здравствуйте. Для снижения веса и отеков можно уколы семаглутид или тирзепатид, если есть желание то сначала стоит исключить противопоказания, УЗИ щитовидной железы и при наличии узлов сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, не стоит принимать если в анамнезе приступы панкреатита. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, мочевая кислота, мочевина, АСТ, АЛТ, липидный профиль, глюкоза, ТТГ, Ферритин, витамин д, общий тестостерон, Гспг с расчетом индекса свободных андрогенов

Здравствуйте!

Использование фуросемида на постоянной основе может быть опасным для здоровья. В подобном случае может быть рекомендована сдача крови на ТТГ, ферритин, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ.

При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.