Консультация гинеколог-эндокринолога /

Частые функциональные кисты и скудные менструации — вопрос №1500211

Буду признательна, если поможете разобраться: последний год на УЗИ выявляют функциональные кисты, то на одном то на другом яичнике ( не беспокоят, размеры небольшие).Цикл регулярный, безболезненный, менструации стали скудными ( без сгустков)по сравнению с прошлыми годами. По УЗИ аденомиоз ( проявлений нет). Анализы на половые гормоны и гормоны ЩЖ в норме. Лишнего веса нет. КОК не принимаю. Принимала дюфастон - не помогает с кистами.
Анамнез: удаление эндометриоза прямой мышцы, диагностическая лапароскопия, после операции 3 месяца золодекса ( 2021 год). Роды одни, плановое КС, возраст 35, детей не планирую.

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия высокой степени.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон кисты не рассоспт. Он только вызывает менструацию.
Если вас кисты не беспокоят, их не нужно трогать. Они сами рассасываются во время менструации.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо! А что делать со скудной менструацией?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Насколько скудные менструации? Сколько дней идут и по сколько прокладок в день уходит?
Вы же делали УЗИ. Толщину эндометрия во второй фазе цикла смотрели?
Клиент
Дарья Алексеевна, на 22 день 6 мм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хороший эндометрий. Минимальный, который нужен для зачатия. Наращивать искусственно его не надо.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это может быть проявлением преждевременного истощения яичников. Вы сдавали антимюллеров гормон?
Клиент
Илона Альбертовна, в 2022 сдавала, если не ошибаюсь был 1,2. Врач сказала норм.
Акушер, Гинеколог
Если больше 1, то норма. А фолликулов много в яичниках?
Клиент
Илона Альбертовна, в заключении крайнего узи - фолликулярный аппарат выражен , представлен мелкими фолликулами.
Акушер, Гинеколог
До какого размера растут кисты?
Клиент
Илона Альбертовна, 33 мм26 мм сейчас, самая большая была 51 мм.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, тогда лучше принимать КОК для того, чтобы кисты не росли
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно у вас просто такая предрасположенность к функциональным кистам ,дюфастон и правда здесь бессилен .
Но можно рассмотреть другие варианты профилактики кист ,тем более вы не планируете беременность.
Скудные месячные могут быть при низком весе , или стрессе ,активном спорте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дюфастон не поможет с кистами. ПО каким-то причинам у вас не происходит овуляция и фоликул перерастает в кисту.
Можете прикрепить результаты гормонов и последнего УЗИ?
Какой у вас рост, вес?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас постоянно образуются функциональные кисты, то в этом может быть причина скудных менструаций.
При функциональных кистах чаще всего два варианта развития событий: либо менструации обильные (когда киста выделяет гормон эстрадиол), либо скудные (когда киста эстрадиол не выделяет). Нет эстрадиола- не нарастает эндометрий и мало ткани отторгается в период менструации.

Чтобы обеспечить профилактику развития кист нужно подавить рост доминантного фолликула и заблокировать овуляция, это могут обеспечить КОК.

Если Вас беспокоят эти кисты, то можно рассмотреть лечение КОКами, если Вас ситуация с кистами не беспокоит, то можно оставить все как есть и жить без гормонов.