Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте. Мужу 58 лет , стал терять вес быстро . Похудел сильно. Раны долго не заживают гноятся, быстрая утомляемость. Сопутствующие заболевания сахарный диабет 2 типа, подагра. Сдали анализ крови на биохимию ,общий мочи. Кровь на онкомаркеры. Помогите расшифровать анализы.

Сахарный диабет, подагра.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Владислав, прикрепила.

Не вижу ничего значимого и тревожного по анализам
Судя по вашим жалобам возможно имеет место быть декомпенсация сахарного диабета.
С позиций онконастороженности ежегодно нужно проходить УЗИ брюшной полости, ТРУЗИ, кровь на ПСА, рентген легких, анализ кала на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите анализы крови
есть ли проблемы со стулом? как питается?

Виктория, анализы прикрепила.

никакого подозрения на онкологию нет.
Если в течении года не делали рентген грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза - то выполнить.
так же анализ кала на скрытую кровь.

Виктория, узи брюшной полости делали прикрепила , рентген делали грудной клетки норма.

Тогда нет причин думать об онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови ничего подозрительного не вижу.
Печеночные ферменты, почечные показатели - все в норме.
Скажите, пожалуйста, общий анализ крови не выполняли?
Что-то еще беспокоит супруга? Боль в животе, нарушение стула?

Инна, оак делали прикрепила. Боли в животе не беспокоят . Со стулом бывает запор, но не часто.

Новые прикрепленные файлы посмотрела.
Воспалительных изменений в крови нет, снижен гематокрит, рекомендую досдать ферритин для исключения латентного железодефицита.
Увеличение КВР по УЗИ незначительное, со своей стороны как инфекциониста рекомендую досдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg), учитывая симптомы кровь на витамин Д, анализы для исключения паразитарной инвазии: кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения), IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам нет данных за онкопатологию, но по анализам нельзя ставить точный диагноз. Из всех маркеров, которые информативны в качестве первичной онкодиагностики у мужчин является PSA, остальные не специфичны и могут повышаться при любых воспалительных процессах.
Что касается незаживающих ран, на фоне сахарного диабета-это частое проявление, нужно оценивать гликированный гемоглобин, глюкоза натощак.
На сколько Ваш муж похудел и в течение какого времени? Других жалоб нет со стороны жкт?

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным обследованиям данных за онкопатологию нет. Вероятнее всего это декомпенсация сахарного диабета.
В поане онконасторожености ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту этого будет достаточно.